lun 19 APRILE -  mer 21 APRILE 2021
Lotto 1136

Mercalli Giuseppe

Milano: U. Hoepli, s.d. [i.e. 1890 ca.].

2 parti in 1 volume in-4° (mm 326x220). Pagine [2], 77, [3], 56, [2] con, complessivamente, 42 tavole cromolitografiche fuori testo, di cui 18 a doppia pagina, e moltissime illustrazioni nel testo. Frontespizio ad inchiostro rosso e nero. Legatura editoriale in mezza tela rossa con piatti in cartone e bella illustrazione a colori applicata al piatto anteriore; fregi e titoli impressi in nero al dorso. Dedica manoscritta al frontespizio.

Edizione originale di questo bel testo di geologia e paleontologia di Giuseppe Mercalli, inventore della scala sismica che porta il suo nome. Cfr. Edizioni Hoepli 231. Belle tavole in cromolitografia con fossili, ricostruzioni di paesaggi e animali preistorici.

Base d'asta