lun 19 APRILE -  mer 21 APRILE 2021
Lotto 1133

Melli Sebastiano

[ Joseph Capuron ]

In Venezia: Presso Gio. Battista Recurti, 1738.

In-4° (mm 245x180). Pagine [8], 512. Fregio xilografico al frontespizio, capilettera e finalini xilografici, 20 tavole a piena pagina finemente incise in rame nel testo, lievissime gore d'acqua su poche carte ma bella copia a pieni margini e in cartonato coevo, con titoli manoscritti al dorso; un po' lisa la legatura. Nota di possesso di settecentesca mano al frontespizio. SI AGGIUNGE: Capuron Joseph, Corso teorico-pratico di ostetricia... Pisa: Tipografia Nistri, 1840.

I OPERA: Seconda edizione rara e ricercata al pari delle precedenti, di questa rimarchevole enciclopedia sulla concezione, gestazione e parto dei bambini, completamente informata delle più recenti pratiche francesi nel campo dell'ostetricia, ampiamente illustrata con oltre 70 figure in rame su 20 tavole a piena pagina, scritta sia per medici che per levatrici. Wellcome IV, 108

Base d'asta