Grafica & Libri

Asta 30

Grafica & Libri

lun 19 APRILE -  mer 21 APRILE 2021

STAMPE, DISEGNI & DIPINTI | LIBRI, MANOSCRITTI & AUTOGRAFI

I sessione di vendita: lunedì 19 aprile ore 10:00

Lotti 1-110: Stampe antiche e popolari
Lotti 111-140: Disegni e dipinti antichi

II sessione di vendita: lunedì 19 aprile ore 14:00
Lotti 141-216: Dipinti e sculture moderne, Cornici
Lotti 217-395: Stampe moderne
Lotti 396-486: Disegni moderni
Lotti 487-499: Futurismo

III sessione di vendita martedì 20 aprile ore 10:00
Lotti 500-626: Pop art e Contemporaneo
Lotti 627-654: d’Annunziana

IV sessione di vendita: martedì 20 aprile ore 14:00
Lotti 655-747: Fotografie e autografi
Lotti 748-787: Manoscritti
Lotti 788-815: Musica
Lotti 816-922: Atlanti e Cartografia

V sessione di vendita: mercoledì 21 aprile ore 10:00
Lotti 923-1094: Libri dal XVI al XX secolo (prima parte)

VI sessione di vendita: mercoledì 21 aprile ore 14:00
Lotti 1095-1259: Libri dal XVI al XX secolo (seconda parte)
Lotti 1260-1328: Storia locale
Lotti 1329-1373: Veneto e Venezia

ATTENZIONE:

INFORMAZIONI IMPORTANTI SULLE NUOVE MODALITA' DI PARTECIPAZIONE ALL'ASTA

Grafica & Libri
Lotto Autore Prezzo

1021 / 1050  di 1373 LOTTI
Lotto 1021

De philosophia prima pars (-volumen secundum).

[Venezia]: Paulus Manutius Aldi f., 1541.
3 parti in 2 volumi in-8°. Carte [4], 251, [1]; [3], 214 [i.e. 207]. SEGUE: Scholia Pauli Manutii, [..]
Base d'asta
Lotto 1022

Venetiis: Paulus Manutius Aldi filius, 1544.
In-8° (mm 160x95). Carte [2], 333, [13]. Piccolo foro di tarlo restaurato alle prime due carte, altro piccolo [..]
Base d'asta
Lotto 1023

Orationum pars I (-III). Cum correctionibus Pauli Manutii.

Venetiis: [Paolo Manuzio], 1559.
3 volumi in-8° (mm 152x95). Carte [4], 323, [1]; [3], 295 [i.e. 296], [1]; [3], 291. Marca aldina in [..]
Base d'asta
Lotto 1024

Dizionario mitologico ovvero della favola, poetico, storico, ec. in cui esattamente si spiega l'origine degli dei, de' semidei, e degli eroi dell'antico gentilesimo... Tomo primo (-terzo).

Venezia: presso Domenico Ferrarin, 1755-1758.
3 volumi in-4° (mm 255x195). Pagine [8], 246 + 1 antiporta incisa da Antonio Baratti e 29 tavole fuori testo; [..]
Base d'asta
Lotto 1025
Splendida edizione animata

Firenze: R. Franceschini & F., 1948.
In-8° (mm 250x180). Pagine 3-95, (3). Con, nel testo, 8 belle tavole movibili a colori in rotolitografia [..]
Base d'asta
Lotto 1026

Florentiae: P. Aere, & typis Petri Caietani Viviani, 1744.
In-4° (mm 266x198). Pagine [2], LII, 134, [2] + 1 ritratto dell'Autore in antiporta e 38 tavole incise in [..]
Base d'asta
EUR 440,00
Lotto 1027

Théatre [...] avec des commentaires. Tome premier (-douzieme).

[Geneve]: [Cramer], 1764.
12 volumi in-8° (mm 195x125). Legatura coeva in piena pelle con titoli in oro al dorso e decorazioni [..]
Base d'asta
Lotto 1028
no lot
[Geneve]: [Cramer], 1764.
Non comunicato
Lotto 1029

In Brescia: appresso Pietro Maria Marchetti, 1582.
In-4° (mm 210x140). Pagine [8], 233, [1], 2 bianche. Marca tipografica aldina al frontespizio, testatine [..]
Base d'asta
Lotto 1030

NO LOT

Lotto 1031

In Bologna: per Nicolo Tebaldini, 1639-42.
2 volumi in-4° (mm210x150). Pagine [8], 788, [20]; [36], 756 [i.e. 764], [4]. Bel frontespizio illustrato [..]
Base d'asta
Lotto 1032

Bologna: nella Stamperia di Lelio dalla Volpe, 1736.
In-4° (mm 290x210) Pagine [18], 346, [2], 128 + 1 antiporta calcografica, 20 tavole a piena pagina fuori [..]
Base d'asta
EUR 850,00
Lotto 1033

Bertoldo con Bertoldino e Cacasenno.

In Bologna: nella Stamperia di Lelio dalla Volpe, 1736.
In-4° (mm 295x210). Pagine [20], 346, [2], 126 [i.e. 128]. Antiporta calcografica, ritratto dell'Autore [..]
Base d'asta
Lotto 1034

S.d.e. [ma Venezia: Pietro Pinolato, 1782].
In-12° (mm 180x100). Pagine XII, 396, 2 bianche + 1 antiporta calcografica. Ritratto in rame dell'Autore [..]
Base d'asta
Lotto 1035

1920. (Al colophon:) Coulouma, a Argenteuil: sous la direction de Madam Nicole Pierre Corrard et Jules Meynial, 1922.
Cartella editoriale a fogli sciolti in-8° (mm 280x195). Contiene [18] carte di testo e 13 acquerelli originali [..]
Base d'asta
Lotto 1036

Le diadème de flore.

Paris: Le livre, 1928.
In-8° piccolo (mm 198x125). Pagine [6], 75, [5]. Con una suite di 40 tavole in doppio stato (in bianco e [..]
Base d'asta
Lotto 1037

In Lucca: per Dom. Ciuffetti, 1706.
In-4° (mm 200x140). Pagine [8], 133, [3]. Fregio xilografico al frontespizio e testatine incise in legno [..]
Base d'asta
Lotto 1038

Venetiis: s.e., 1540. (Al colophon:) Stampato in Vinegia: per Comin de Tridino de Monferrato, 1540 del mese de marzo.
In-8° (mm 150x95). Carte 176. Macchia al frontespizio e al margine esterno della seconda metà dei [..]
Base d'asta
Lotto 1039

Romae: typis Fabii de Falchis, 1664.
In-16° (mm 150x95). Pagine [8], 177 [i.e. 179], 1 bianca, [18]. Fregio xilografico al frontespizio; testatine [..]
Base d'asta
Lotto 1040
Con un disegno originale di Guttuso

Guttuso di Mario De Micheli.

Milano: Seda, 1963.
In folio (mm 500x395). Con 30 riproduzioni di opere a colori. Con un bel disegno accompagnato da dedica di Guttuso [..]
Base d'asta
EUR 850,00
Lotto 1041

Oeuvres.

Paris: Charpentier, 1878-79.
8 volumi in-8° (mm 180x115). Esemplare in barbe, ben conservato. Legatura coeva in mezza tela, con piatti [..]
Base d'asta
Lotto 1042

Anatomia per uso dei pittori e scultori.

Roma: presso Vincenzo Poggioli, 1811.
In-folio (mm 450x300). Pagine 4, [2], 5-84 + 38 tavole fuori testo numerate 1-28. Legatura coeva in pieno cartonato [..]
Base d'asta
Lotto 1043

Delle historie più memorabili del mondo dal suo principio sino al 1606 [...]. Parte prima (-seconda).

In Venetia: Per il Turrini, 1650.
2 parti in 1 volume in-4° (mm 225x165). Pagine [40], 424; [48], 480. Con marche dello stampatore ai frontespizi [..]
Base d'asta
Lotto 1044

I Quattro libri delle osservationi di M. Lodovico Dolce [...] Con le postille & due tavole, una de' capitoli, l'altra delle voci & come si devono usare nello scrivere.

In Vinegia: presso Altobello Salicato, 1573.
In-8° (mm 150x110). Pagine 238. Marca xilografica al frontespizio. Macchie sparse, frontespizio applicato [..]
Base d'asta
Lotto 1045

In Vicenza: appresso gli heredi di Perin Libraro, 1597.
2 parti in 1 volume in-8° (mm 148x100). Pagine [16], 431, [5] di [7]. Grande vignetta xilografica impressa [..]
Base d'asta
Lotto 1046

Voyage pittoresque autour du monde [...] Tome premier (-second).

A Paris: chez L. Tenré, 1834-1835.
2 volumi in-4° (mm 270x185). Pagine [4], VIII, 576 + 144 tavole calcografiche fuori testo, 3 più [..]
Base d'asta
Lotto 1047

Paris: m.me v.e Courcier, imprimeur-libraire pour les mathématiques, quai des Augustins, n. 57, 1813.
In-4° (mm 270x204). Pagine XX, 373, [1] + 10 tavole incise ripiegate fuori testo. Fioriture nel [..]
Base d'asta
Lotto 1048

In-4° (mm 210x153). Pagine [16], 296, [8]. Ampio ritratto dell'Autore al verso della carta π4, marca [..]
Base d'asta
Lotto 1049
Con 4 incisioni originali

Paris: H. Floury, 1906.
In-4° (mm 260x195). Pagine [4], 209, [5]  con 25 [di 26] tavole fuori testo, a colori e in bianco e [..]
Base d'asta
Lotto 1050

La perfezione e i difetti del cavallo.

In Firenze: Stamp. Imper., Appresso G. Allegrini, 1753.
In-folio (mm 360x240). Pagine [4], CXLIII, 1 bianca con 1 antiporta figurata e 23 tavole fuori testo incise in [..]
Base d'asta
EUR 460,00
1021 / 1050  di 1373 LOTTI