lun 19 APRILE -  mer 21 APRILE 2021
Lotto 1029

Cornejo Pedro

[ Camillo Camilli ]

In Brescia: appresso Pietro Maria Marchetti, 1582.

In-4° (mm 210x140). Pagine [8], 233, [1], 2 bianche. Marca tipografica aldina al frontespizio, testatine e capilettera xilografici nel testo. Lievi fioriture ed aloni ad alcune pagine. Legatura in pergamena floscia muta, con dorso ricostruito; minimi difetti. Nota manoscritta al frontespizio.

Prima rara edizione della traduzione italiana a cura di Camillo Camilli.

Base d'asta