Grafica & Libri

Asta 30

Grafica & Libri

lun 19 APRILE -  mer 21 APRILE 2021

STAMPE, DISEGNI & DIPINTI | LIBRI, MANOSCRITTI & AUTOGRAFI

I sessione di vendita: lunedì 19 aprile ore 10:00

Lotti 1-110: Stampe antiche e popolari
Lotti 111-140: Disegni e dipinti antichi

II sessione di vendita: lunedì 19 aprile ore 14:00
Lotti 141-216: Dipinti e sculture moderne, Cornici
Lotti 217-395: Stampe moderne
Lotti 396-486: Disegni moderni
Lotti 487-499: Futurismo

III sessione di vendita martedì 20 aprile ore 10:00
Lotti 500-626: Pop art e Contemporaneo
Lotti 627-654: d’Annunziana

IV sessione di vendita: martedì 20 aprile ore 14:00
Lotti 655-747: Fotografie e autografi
Lotti 748-787: Manoscritti
Lotti 788-815: Musica
Lotti 816-922: Atlanti e Cartografia

V sessione di vendita: mercoledì 21 aprile ore 10:00
Lotti 923-1094: Libri dal XVI al XX secolo (prima parte)

VI sessione di vendita: mercoledì 21 aprile ore 14:00
Lotti 1095-1259: Libri dal XVI al XX secolo (seconda parte)
Lotti 1260-1328: Storia locale
Lotti 1329-1373: Veneto e Venezia

ATTENZIONE:

INFORMAZIONI IMPORTANTI SULLE NUOVE MODALITA' DI PARTECIPAZIONE ALL'ASTA

Grafica & Libri
Lotto Autore Prezzo

931 / 960  di 1373 LOTTI
Lotto 931

La Bibbia di Borso d'Este riprodotta integralmente per mandato di Giovanni Treccani con documenti e studio storico-artistico di Adolfo Venturi. Volume primo (-secondo).

Milano: Emilio Bestetti, 1937.
2 volumi in-folio (mm 410x300). Pagine 68, [4] con 311 carte di tavole in bianco e nero e 12 tavole a colori [..]
Base d'asta
Lotto 932

Libro d'ore di Ferrante d'Aragona.

Torino: Tip. ILTE, 1960.
In-8° (mm 230x170). Carte [247]. Numerose miniature a colori nel testo. Legatura in eccellente piena pergamena [..]
Base d'asta
Lotto 933

A Paris: de l'Imprimerie de Didot jeune, 1791.
In-24° (mm 90x60). Pagine 160. Fioriture e macchie sparse ad alcune pagine, altrimenti buone condizioni. [..]
Base d'asta
Lotto 934

Lotto di fillumenia.

XIX secolo.
1064 figurine da scatole di fiammiferi, a colori e in bianco e nero, di varie dimensioni. Da studiare.
Base d'asta
Lotto 935

Raccola di 20 breviari intellettuali.

Milano: Istituto Editoriale Italiano, s.d. [i.e. 1920 ca].
20 volumi in-24° (mm 90x60). Legatura editoriale in piena pelle, con graziosa incisione allegorica a sbalzo [..]
Base d'asta
Lotto 936

The poets of Great Britain complete from Chaucer to Churchill.

London: printed for J. Bell, 1776-1803.
109 volumi in-24° (mm 125x75). Ritratto dell'Autore in antiporta del primo volume di quasi tutte le serie, [..]
Base d'asta
EUR 1.600,00
Lotto 937

The poster. An Illustrated Monthly Chronicle.

London: 1898-99.
12 numeri in 2 volumi in-8° (mm 240x180). Presenti i numeri dal III dell'agosto-settembre 1898 al XVA dell'ottobre [..]
Base d'asta
Lotto 938
Lotto di 11 libri illustrati per bambini in inglese, quasi tutti in prima edizione

The Merry Skibook.

New York: Transatlantic Arts, 1939.
In-8° (mm 220x190). Carte [18]. Interamente illustrato, con bei pannelli colorati, stampati in colori primari, [..]
Base d'asta
Lotto 939
Il catalogo della produzione originale

Lenci.

Torino: Vincenzo Bona, s.d.
In-4° (mm 290x220). Carte [1] + 11 splendide litografie a colori (mm 230x160) applicate a pagine in cartoncino [..]
Base d'asta
Lotto 940

Il concorso artistico Zenit.

Alessandria: G.B. Borsalino fu Lazzaro & C., 1920.
In-8° (mm 210x135). Pagine 29, [3]. Marca in legno al frontespizio e fregi nel testo. Ottimo esemplare, solo [..]
Base d'asta
EUR 130,00
Lotto 941

Bergamo: Istituto italiano d'arti grafiche, 1914.
In-folio (mm 360x290). Pagine 9, [3] + 217 belle tavole calcografiche protette da velina didascalica. Esemplare [..]
Base d'asta
Lotto 942
Raccolta di 5 numeri in 3 fascicoli de L'Eroica

L'Eroica. Rassegna italiana di Ettore Cozzani. Anno IX, n. 58.

Milano: [L'Eroica], 1919.
In-4° (mm 310x230). Pagine 52. Con numerose xilografie di Antony De Witt nel testo. Copia in barbe, parzialmente [..]
Base d'asta
Lotto 943
Raccolta di 8 numeri in 3 fascicoli de L'Eroica

L'Eroica. Rassegna italiana di Ettore Cozzani. Anno XIII, n. 82-83.

Milano: L'Eroica, 1924.
In-4° (mm 320x250). Pagine 79, [1]. Con numerose xilografie originali, a colori e in bianco e nero, nel testo [..]
Base d'asta
Lotto 944
Raccolta di 4 numeri in 3 fascicoli de L'Eroica

L'Eroica. Rassegna italiana di Ettore Cozzani. Anno XX-XXI, n. 163.

[Milano]: [L'Eroica], s.d. [i.e. 1932].
In-4° (mm 335x245). Pagine 52, [1]. Con 15 xilografie in bianco e nero, a piena pagina, nel testo. Ottima [..]
Base d'asta
Lotto 945

L'Eroica. Rassegna italiana di Ettore Cozzani. Anno XXVI, n. 215-216.

Milano: [L'Eroica], 1936.
In-4° (mm 335x240). Pagine 64. Con 6 xilografie originali di Vittorio Filippini, Luigi Servolini, Aldo Patocchi, [..]
Base d'asta
Lotto 946

Metron. Rivista internazionale di architettura.

Roma: Sandron, 1945-48.
24 numeri rilegati in 21 volumi in-8° (mm 220x165). Pagine VIII, 64, IX-XVI con 6 tavole in bianco e nero [..]
Base d'asta
Lotto 947

Derrière le miroir n. 246. Chagall.

Paris: A. Maeght, 1981.
1 fascicolo sciolto in-folio (mm 378x278). Esemplare riccamente illustrato, con 1 litografia originale a doppia [..]
Base d'asta
Lotto 948

Lotto composto di 2 numeri di Fluxus (nn. 3 e 5).

1964-1965.
 1) Fluxus cc Valise eTRangleE. Fluxus n. 3. Marzo 1964 . Bifolio di mm 580x435. 2) Fluxus Vacuum [..]
Base d'asta
Lotto 949

XXe Siècle nouvelle série. N. 24 Décembre 1964.

Paris: 1964.
In-folio (mm 315x250). Pagine 111, [42] con 14 tavole a colori fuori testo, di cui 1 a doppia pagina, e 2 tavole [..]
Base d'asta
Lotto 950

Raccolta di 20 opere tra opuscoli, riviste e manifesti di mostre, sulla poesia visuale.

XX secolo.
Interessante raccolta di 20 opere (mm 300x210 ca.) tra riviste, opuscoli, manifesti e cataloghi di mostre riguardanti [..]
Base d'asta
Lotto 951

Raccolta di 22 pubblicazioni del Pesce d'oro.

Milano: All'Insegna del Pesce d'Oro, 1953-58.
22 volumetti in-24° e in-32° di dimensioni varie pubblicati da Giovanni Scheiwiller con la casa editrice [..]
Base d'asta
Lotto 952

KZ - Bildbericht aus fünf Konzentrationslagern.

1945.
In-4° quadrato (mm 260x205). Carte [14] con numerose riproduzioni fotografiche all'interno. Legatura [..]
Base d'asta
EUR 110,00
Lotto 953
Con bella legatura allegorica

De incertitudine et vanitate scientiarum declamatio

Lugduni: S.e., 1564.
In-12° (mm 125x75). Carte [348]. Ritratto dell'Autore entro cornice ovale in legno al frontespizio. Integrazione [..]
Base d'asta
Lotto 954

La coltivazione di Luigi Alamanni, e Le api di Giovanni Rucellai gentiluomini fiorentini.

In Padova: presso Giuseppe Comino, 1718.
In-4° (mm 1282x205). Pagine [8], XXXVI, 355, [1] di colophon + 1 ritratto dell'Autore in antiporta. Vignetta [..]
Base d'asta
Lotto 955

Tractatus aureus de pontificia potestate, de thesauro ecclesae, & de confessione.

Venetijs: apud Paulum Gerardum, 1545.
In-8° (mm 152x102). Carte 157, [3]. Legatura coeva in piena pergamena floscia con titolo manoscritto [..]
Base d'asta
Lotto 956
Cinque prime edizioni italiane

Aiutatemi a dire. Nuove Poesie.

Roma: Edizioni di Cultura sociale, 1951.
In-16° (mm 180x120). Pagine 76, [4] + 1 tavola fuori testo con la riproduzione del ritratto dell'Autrice [..]
Base d'asta
Lotto 957

Mostra della rivoluzione fascista. Guida storica.

Bergamo: Istituto Italiano D'arti Grafiche, 1933.
In-8° (mm 240x170). Pagine 258, [6] con 12 tavole a colori fuori testo e moltissime illustrazioni in bianco [..]
Base d'asta
Lotto 958

(Al colophon:) In Venetia: per miser Bernardino Stagnino da Trino de Monferra., 1520 adi XXVIII marzo.
In-4° (mm 215x166). Carte [12], 441 [i.e. 440]. Frontespizio impresso in rosso entro cornice xilografica, [..]
Base d'asta
EUR 2.400,00
Lotto 959

In Venetia: Appresso Giovambattista, Marchiò Sessa, & fratelli, 1564.
Base d'asta
EUR 1.800,00
Lotto 960
Dante in miniatura

La Divina Commedia.

Milano: Ulrico Hoepli, 1878.
In-32° (mm 50x35). Pagine [6], 499, [1] con 1 ritratto dell'Autore corredato di velina protettiva in principio [..]
Base d'asta
931 / 960  di 1373 LOTTI