Grafica & Libri

Asta 30

Grafica & Libri

lun 19 APRILE -  mer 21 APRILE 2021

STAMPE, DISEGNI & DIPINTI | LIBRI, MANOSCRITTI & AUTOGRAFI

I sessione di vendita: lunedì 19 aprile ore 10:00

Lotti 1-110: Stampe antiche e popolari
Lotti 111-140: Disegni e dipinti antichi

II sessione di vendita: lunedì 19 aprile ore 14:00
Lotti 141-216: Dipinti e sculture moderne, Cornici
Lotti 217-395: Stampe moderne
Lotti 396-486: Disegni moderni
Lotti 487-499: Futurismo

III sessione di vendita martedì 20 aprile ore 10:00
Lotti 500-626: Pop art e Contemporaneo
Lotti 627-654: d’Annunziana

IV sessione di vendita: martedì 20 aprile ore 14:00
Lotti 655-747: Fotografie e autografi
Lotti 748-787: Manoscritti
Lotti 788-815: Musica
Lotti 816-922: Atlanti e Cartografia

V sessione di vendita: mercoledì 21 aprile ore 10:00
Lotti 923-1094: Libri dal XVI al XX secolo (prima parte)

VI sessione di vendita: mercoledì 21 aprile ore 14:00
Lotti 1095-1259: Libri dal XVI al XX secolo (seconda parte)
Lotti 1260-1328: Storia locale
Lotti 1329-1373: Veneto e Venezia

ATTENZIONE:

INFORMAZIONI IMPORTANTI SULLE NUOVE MODALITA' DI PARTECIPAZIONE ALL'ASTA

Grafica & Libri
Lotto Autore Prezzo

961 / 990  di 1373 LOTTI
Lotto 961

La Divina Commedia [...] ridotta a miglior lezione con l'aiuto di ottimi manoscritti italiani e forestieri. Volume I (-III). Indice alfabetico della Divina Commedia.

Torino: Unione tipografico editrice, 1888-1893.
4 volumi in-8° (mm 228x145). Volumi illustrati. Occasionali fioriture, buono stato complessivo. Legatura [..]
Base d'asta
Lotto 962

Divina Commedia.

Firenze: Barbera, 1901.
In-64° (mm 60x45). Pagine [4], 455, 1 bianca con un ritratto dell'Autore inciso in inchiostro rosso all'antiporta. [..]
Base d'asta
Lotto 963

Commedia Dantis Alighierii, poetae Florentini [...] a cura di Gelasio Caetani.

(Al colophon:) Sancasciano Pesa: Tipografia dei Fratelli Stianti, 1930.
In-folio (mm 330x240. Pagine 497, [3]. Ottime condizioni. Es. n. 155 su una tiratura di 300 esemplari stampati [..]
Base d'asta
Lotto 964

In Lucca: S.e. [i.e. Ottaviano Guidoboni], 1613.
In-4° (mm 220x160). Carte 4. Vignetta xilografica al frontespizio. Buon esemplare sciolto e in barbe, [..]
Base d'asta
Lotto 965

Patavii: typis Pauli Frambotti bibliopolae, 1640.
2 [di 3] parti in 1 volume in-4° (mm 215x155). Pagine [14], 144; 1-4, [4], 5-53. Con numerose xilografie [..]
Base d'asta
Lotto 966

In Venetia: appresso Gio. Battista Porta, 1584.
In-folio (mm 300x204). Carte [34], 263, [1]; 18. Marca tipografica al frontespizio di entrambe le parti e capilettera [..]
Base d'asta
Lotto 967

In Venetia: Appresso Gio. Battista Combi, 1617.
2 parti in 1 volume in-8° (mm 150X100). Carte [12], 168; pagine 208. Marca dello stampatore ai frontespizi, [..]
Base d'asta
Lotto 968

In Firenze: per gli Tartini, e Franchi, 1722.
In-12° (mm 140x80). Pagine [4], 151, [1] con 7 tavole ripiegate fuori testo in fine. Marca xilografica al [..]
Base d'asta
Lotto 969

Ptolemaeus parvus in genethliacis junctus arabibus.

Lugduni: Sumptibus Iosephi, & Petri Vilort, 1654.
In-4° (mm 220x150). Pagine [8], 211, [1]. Marca xilografica al frontespizio e alcuni diagrammi astrologici [..]
Base d'asta
Lotto 970

Orlando furioso [...] tutto ricorretto, et di nuove figure adornato. Con le annotationi [...] di Ieronimo Ruscelli.

In Venetia: appresso Vincenzo Valgrisi, 1568.
In-4° (mm 240x170). Pagine [16], 654, [34]. Frontespizio architettonico, xilografie a piena pagina all'inizio [..]
Base d'asta
Lotto 971

L'Orlando furioso. Tomo primo (-terzo).

In Venezia: appresso Giuseppe Rossi, 1792.
3 volumi in-12° (mm 165x90). Pagine LXVI, [2], 327, 1 bianca; 504; 573, [1]. Fioriture, restauro nel [..]
Base d'asta
Lotto 972

In Firenze: appresso Lorenzo Torrentino, 1549.
In-4° (mm 217x135). Pagine [12], 355, [23], 2 bianche. Bei capilettera illustrati incisi in legno. Legatura [..]
Base d'asta
Lotto 973

De moribus ad Nicomachum libri decem.

Venetiis: Ex officina Erasmiana, apud Vincentium Valgrisium, 1558.
In-8° (mm 170x105). [16], 441, [7]. Marca tipografica al frontespizio e in fine. Una lieve gora nell'angolo [..]
Base d'asta
EUR 170,00
Lotto 974

Poetica [...] vulgarizzata, et sposta per Lodovico Casteluetro, riveduta & ammendata secondo l'originale, & la mente dell'autore.

Stampata in Basilea: Peter Perna ad instanza di Pietro da Sedabonis, 1576.
In-4° (mm 230x160). Pagine [16], 699 [i.e. 703], [55], 1 bianca. Una gora al margine esterno delle prime [..]
Base d'asta
Lotto 975

In Vicenza: Appresso Antonio Veronese, 1762.
In-4° (mm 250x185). Pagine [4], XXXII, 82, [2], 58, 2 bianche + 5 [di 6] tavole ripiegate fuori testo e numerate [..]
Base d'asta
Lotto 976

In Roma: presso Marco Pagliarini stampatore di S.M. cattolica, 1789.
In-folio (mm 410x260). Pagine [2], XXIV + 10 tavole calcografiche fuori testo, di cui 2 più volte ripiegate. [..]
Base d'asta
Lotto 977

In Firenze: nella Stamperia Mouckiana, 1755.
In-4° (mm 230x160). Pagine LII, 220 con 1 ritratto calcografico dell'Autore in antiporta. Frontespizio in [..]
Base d'asta
Lotto 978

London: the London printing and publishing company, [1875 ca].
7 volumi in-4° (mm 280x182). Buono stato complessivo. Legatura in piena percallina rossa con ampie impressioni [..]
Base d'asta
Lotto 979

Giacomo Balla (Torino, 1871 - Roma, 1958)

Otto studi dai taccuini di Giacomo Balla.

1972.
Cartella a 4 lembi in folio oblungo (mm 155x355). Contenente 8 fotoriproduzioni di opere di Balla, ciascuna numerata [..]
Base d'asta
Lotto 980

Il terzo volume delle novelle.

Milano: appresso à Giovann'Antonio de gli Antonij, 1560.
In-8° (mm 155x100). Legatura coeva in pelle di scrofa con decorazioni impresse a secco ai piatti e raffigurazioni [..]
Base d'asta
Lotto 981

Lugduni: Jacobi de Giunta bibliopole, 1539.
2 parti in 1 volume in-8° (mm 160x100). Carte [4], CLXXIII, [15]; CI, [11]. Due frontespizi incisi in legno, [..]
Base d'asta
Lotto 982

La tabaccheide ditirambo.

In Ferrara: per gli eredi di Bernardino Pomatelli impr. vescovali, 1714.
In-4° (mm 235x170). Pagine 240. Vignetta xilografica al frontespizio, testatine e capilettera in legno [..]
Base d'asta
Lotto 983

Milano: U. Hoepli, 1908.
In-4° (mm 235x160). Legatura moderna in mezza tela verde con piatti in cartonato. Conservata la brossura [..]
Base d'asta
EUR 90,00
Lotto 984

In Venezia: presso Leonardo Bassaglia alla nuova Salamandra, 1785.
In-8° (mm 185x120). Pagine 132 + 1 carta geografica ripiegata in coloritura. Piccolo lavoro di [..]
Base d'asta
Lotto 985

Dei delitti e delle pene.

Harlem [i.e. Livorno]: S.e., 1766.
In-8° (mm 187x110). Pagine XII, 164 con 1 bella antiporta allegorica calcografica. Fregi xilografici al frontespizio [..]
Base d'asta
EUR 110,00
Lotto 986

Buglione [i.e. Lucca]: s.e., 1767.
In-8° (mm 190x125). Pagine 336 + 1 antiporta calcografica in principio. Ottima copia. Legatura coeva [..]
Base d'asta
EUR 130,00
Lotto 987

Gli Asolani.

(Al colophon:) Impresso in Milano: per Io. Angelo Scinzenzeler, 1517 die VI de aprile.
In-8° (mm 140x95). Carte 119, [1]. Lavoro di tarlo nel margine superiore del primo fascicolo con parziale [..]
Base d'asta
Lotto 988

Le Satire et altre rime piacevoli.

In Vinegia: appresso Gabriel Giolito de Ferrari, 1546.
In-8° (mm 160x100). Carte 27, 1 bianca. Marca tipografica incisa in legno al frontespizio e al verso dell'ultima [..]
Base d'asta
Lotto 989
Un trattato dall'opera omnia galileiana degli eredi del Dozza

In Bologna: per gli H. H. Del Dozza, 1655.
In-4° (mm 235x170). Pagine 48. Fregio xilografico al frontespizio. Marginoso esemplare con lievi arrossature [..]
Base d'asta
Lotto 990

Kupfer zu Bloch's Oeconomische Naturgeschichte der Fische Deutschlands.

1784.
In-folio oblungo (mm 250x410). Comprende 1 frontespizio inciso e 108 tavole calcografiche acquerellate, numerate [..]
Base d'asta
EUR 3.000,00
961 / 990  di 1373 LOTTI