Grafica & Libri

Asta 30

Grafica & Libri

lun 19 APRILE -  mer 21 APRILE 2021

STAMPE, DISEGNI & DIPINTI | LIBRI, MANOSCRITTI & AUTOGRAFI

I sessione di vendita: lunedì 19 aprile ore 10:00

Lotti 1-110: Stampe antiche e popolari
Lotti 111-140: Disegni e dipinti antichi

II sessione di vendita: lunedì 19 aprile ore 14:00
Lotti 141-216: Dipinti e sculture moderne, Cornici
Lotti 217-395: Stampe moderne
Lotti 396-486: Disegni moderni
Lotti 487-499: Futurismo

III sessione di vendita martedì 20 aprile ore 10:00
Lotti 500-626: Pop art e Contemporaneo
Lotti 627-654: d’Annunziana

IV sessione di vendita: martedì 20 aprile ore 14:00
Lotti 655-747: Fotografie e autografi
Lotti 748-787: Manoscritti
Lotti 788-815: Musica
Lotti 816-922: Atlanti e Cartografia

V sessione di vendita: mercoledì 21 aprile ore 10:00
Lotti 923-1094: Libri dal XVI al XX secolo (prima parte)

VI sessione di vendita: mercoledì 21 aprile ore 14:00
Lotti 1095-1259: Libri dal XVI al XX secolo (seconda parte)
Lotti 1260-1328: Storia locale
Lotti 1329-1373: Veneto e Venezia

ATTENZIONE:

INFORMAZIONI IMPORTANTI SULLE NUOVE MODALITA' DI PARTECIPAZIONE ALL'ASTA

Grafica & Libri
Lotto Autore Prezzo

991 / 1020  di 1373 LOTTI
Lotto 991

Il Decameron. Tomo I (-IV).

Italia: co' caratteri di F. Didot, 1816.
4 tomi in 2 volumi in-folio (mm 405x250). Pagine [2], XII, 216, [1]; [2], 199, [1]; [2] di [4], 214, 2 bianche; [..]
Base d'asta
Lotto 992

In Venetia: appresso P. Gironimo Giglio, e compagni, 1558.
In-8° (mm 152x95). Carte [4], 236. Marca tipografica al frontespizio. Ricostruito l'angolo superiore esterno [..]
Base d'asta
Lotto 993

Orlando innamorato.

In Venetia: appresso Gio. Battista Brigna, 1655.
In-8° (mm 160x100). Carte [4], 600 [i.e. 400]. Illustrazioni il legno nel testo. Esemplare brunito e rifilato, [..]
Base d'asta
Lotto 994

S.l.: S.e., 1780.
Base d'asta
Lotto 995

Egloghe.

Torino: Renzo Streglio & C., 1904.
In-8° (mm 226x150). Pagine 85, [5]. Lievissima e omogenea brunitura da esposizione, per il resto ottima [..]
Base d'asta
Lotto 996

Trattato della cognizione pratica delle resistenze geometricamente dimostrato [...] a ad uso d'ogni sorta d'edifizj, coll'aggiunta delle armature di varie maniere di coperti, volte, ed altre cose di tal genere...

In Torino: nella Stamparia reale, 1748.
In-4° (mm 255x195). Pagine [8], 313, 3 bianche + 1 antiporta incisa e 26 tavole calcografiche ripiegate e [..]
Base d'asta
Lotto 997

Cronache d'attualità. Anno V, maggio 1921. Anno VI - gennaio-maggio 1922.

Roma: [Stabilimento Poligrafico Editoriale Romano], 1921-22.
1) Cronache d'attualità. Anno V, maggio 1921. In-4° (mm 305x230). Pagine [4], 68, [2]. Interno leggermente [..]
Base d'asta
Lotto 998

Cronache d'attualità. Anno V. Agosto-settembre-ottobre 1921. Fascicolo triplo dedicato al teatro sperimentale.

Roma: [Stabilimento Poligrafico Editoriale Romano], 1921.
In-4° (mm 305x225). Pagine [2], 106, [2], 14, [4]. Bruniture, prima carta staccata. Legatura originale in [..]
Base d'asta
EUR 130,00
Lotto 999

I carichi militari...

In Anversa: appresso Ioachimo Trognesio, 1610.
In-4° (mm 240x160). Pagine [16], 272, [20] con 5 tavole calcografiche a doppia pagina ripiegate fuori testo. [..]
Base d'asta
Lotto 1000

Physiologie du gout [...] Tome premier (-second).

Paris: Librairie des bibliophiles, 1879.
2 volumi in-8° piccolo (mm 170x110). Pagine [6], XVI, 296, [2]; [6], 320, [2] + 1 ritratto dell'Autore inciso [..]
Base d'asta
Lotto 1001
Il primo trattato metodico sui tributi

In Napoli: presso Pietro Palombo, 1743.
In-8° (mm 205x125). Pagine [14], XVIII, 572, [4]. Marca xilografica al frontespizio. Marginosa copia in [..]
Base d'asta
Lotto 1002

A Lausanne: chez J. P. Heubach & C. 1784-1791.
40 volumi in-8° (mm 200x120). Pagine [4], 300 + 1 ritratto dell'Autore in antiporta, 1 frontespizio figurato [..]
Base d'asta
Lotto 1003

Commentarii [...] tradotti per Agostino Urtica Della Porta genovese.

(Al colophon:) Stampati in Milano: per Augustino da vimercha ad instantia de meser Nicol da gorgonzola, 1518.
In-4° (mm 190x140). Carte CCXXVIII, [4]. Impressione in legno al frontespizio e in fine, altri legni [..]
Base d'asta
Lotto 1004

In Venetia: Appresso Pietro de' Franceschi, 1575.
In-4° (mm 218x155). Pagine [48], 407, [1] con 42 tavole a doppia pagina incise in rame fuori testo. Strappo [..]
Base d'asta
Lotto 1005

Opuscoli astronomici.

Roma: nella stamperia de Romanis, 1822.
In-4° (mm 295x220). Pagine IX, [1], 344. Occasionali fioriture e alcune pagine brunite ma buona copia, intonsa. [..]
Base d'asta
Lotto 1006

L'aeronautica italiana nell'immagine 1487-1875.

Milano: Museo Caproni: Edizioni d'Arte Emilio Bestetti, 1938.
In folio (mm 395x310). Pagine [4], IV, 184, [2] + 174 tavole fuori testo numerate. Legatura editoriale in mezza [..]
Base d'asta
Lotto 1007

In Vinegia: appresso Gabriel Giolito de' Ferrari, 1567.
In-4° (mm 208x148). Pagine [68], 17-32, 1-16, 33-520, 1-4, 522-969, [3]. Marca tipografica impressa [..]
Base d'asta
Lotto 1008

Lotto miscellaneo di 49 titoli del XIX secolo.

Elenco completo disponibile su richiesta.
Base d'asta
Lotto 1009

In Firenze: da Giuseppe Manni, 1697.
In-12° (mm 155x90). Pagine XV, [1], 185, [3]. Emblema della Crusca a carta *4v e in fine. Piccoli restauri [..]
Base d'asta
Lotto 1010

De le lettere familiari [...] volume primo (-secondo).

In Venetia: appresso Bernardo Giunti, e fratelli, 1581.
2 parti in 1 volume in-4° (mm 210x145). Pagine [8], 176; [8], 272. Alcuni fascicoli maggiormente [..]
Base d'asta
Lotto 1011

De le lettere familiari [...]. Volume primo (-secondo).

In Venetia: appresso Giovanni Alberti, 1610.
2 parti in 1 volume in-4° (mm 195x136). Pagine [8], 176; [8], 271, 1 bianca. Ricostruito l'angolo [..]
Base d'asta
Lotto 1012

S.l. [i.e. Bergamo]: S.e. [i.e. Ist. It. Arti Grafiche], 1901.
In-4° (mm 320x240). Pagine [2], 193, [1], 4 bianche. Con il ritratto del Conte Giacomo fotoinciso in antiporta [..]
Base d'asta
Lotto 1013

Livorno: e si trova vendibile nei negozj di libreria di Gio. Vincenzio Falorni [...], e di Carlo Giorgi, 1788.
In-4° (mm 210x145). Pagine III-XIX, 1 bianca, 490. Scompleto della prima e dell'ultima carta bianca, [..]
Base d'asta
Lotto 1014

L'illustrazione abruzzese. Fascicoli II, III e IV.

Roma: R. Stab. Ripamonti, Pitigliani e c, 1905.
1) Illustrazione abruzzese . Serie II, anno I, fascicolo II. 1905. In-folio carrè (mm 410x410). Pagine [..]
Base d'asta
Lotto 1015

Il libro del Cortegiano...

In Padova: appresso Comino, 1766.
In-4° (mm 240x180). Pagine XXIV, 168, [1], 169-352 + 1 bel ritratto in antiporta dell'Autore disegnato dal [..]
Base d'asta
EUR 130,00
Lotto 1016

De re rustica libri...

Lugduni: apud Seb. Gryphium, 1549.
In-8° (mm 160x90). Pagine 226, [12], 2 bianche. Marca xilografica al frontespizio. Qualche alone di umidità [..]
Base d'asta
Lotto 1017
Una delle copie su carta Giappone

Le Rime.

Verona: [Officina Bodoni], 1966.
In-8° (mm 210x135). Pagine 110, [4], 1 carta bianca in principio e in fine. Stemma dei Cavalcanti in rosso [..]
Base d'asta
Lotto 1018

Il novelliere castigliano...

In Venetia: presso il Barezzi, 1626.
In-8° (mm 160x110). Pagine [16], 720 [i.e. 722]. Marca xilografica al frontespizio e altri legni nel testo. [..]
Base d'asta
Lotto 1019

Fetes et courtisanes de la Grece. Tome premier (-quatrième).

A Paris: chez les principaux libraires, 1821.
4 volumi in-8° (mm 208x128). All'interno numerose tavole fuori testo. Occasionali fioriture e macchioline [..]
Base d'asta
Lotto 1020
Con 3 acqueforti di Franco Gentilini

Un turco tra di noi.

Milano: all'insegna del Pesce D'Oro, 1980.
In folio (mm 500x345). Pagine [27] con, nel testo, 3 grandi acqueforti di Franco Gentilini. Condizioni perfette. [..]
Base d'asta
991 / 1020  di 1373 LOTTI