Grafica & Libri

Asta 30

Grafica & Libri

lun 19 APRILE -  mer 21 APRILE 2021

STAMPE, DISEGNI & DIPINTI | LIBRI, MANOSCRITTI & AUTOGRAFI

I sessione di vendita: lunedì 19 aprile ore 10:00

Lotti 1-110: Stampe antiche e popolari
Lotti 111-140: Disegni e dipinti antichi

II sessione di vendita: lunedì 19 aprile ore 14:00
Lotti 141-216: Dipinti e sculture moderne, Cornici
Lotti 217-395: Stampe moderne
Lotti 396-486: Disegni moderni
Lotti 487-499: Futurismo

III sessione di vendita martedì 20 aprile ore 10:00
Lotti 500-626: Pop art e Contemporaneo
Lotti 627-654: d’Annunziana

IV sessione di vendita: martedì 20 aprile ore 14:00
Lotti 655-747: Fotografie e autografi
Lotti 748-787: Manoscritti
Lotti 788-815: Musica
Lotti 816-922: Atlanti e Cartografia

V sessione di vendita: mercoledì 21 aprile ore 10:00
Lotti 923-1094: Libri dal XVI al XX secolo (prima parte)

VI sessione di vendita: mercoledì 21 aprile ore 14:00
Lotti 1095-1259: Libri dal XVI al XX secolo (seconda parte)
Lotti 1260-1328: Storia locale
Lotti 1329-1373: Veneto e Venezia

ATTENZIONE:

INFORMAZIONI IMPORTANTI SULLE NUOVE MODALITA' DI PARTECIPAZIONE ALL'ASTA

Grafica & Libri
Lotto Autore Prezzo

1081 / 1110  di 1373 LOTTI
Lotto 1081

Ancient tales and folklore of Japan.

London: A. & C. Black, 1908.
In-8° (mm 215x150). Internamente ottime condizioni di conservazione. Legatura coeva in mezza pelle con [..]
Base d'asta
EUR 90,00
Lotto 1082
Gorini e i vulcani

Gli esperimenti sulla formazione delle montagne.

Milano: coi tipi di Claudio Wilmant, 1852.
In-8° (mm 235x155). Pagine [2], 17, [1]. Brossura editoriale originale in carta colorata con titolo [..]
Base d'asta
EUR 170,00
Lotto 1083

Milano: Presso Natale Battezzati, 1876.
In-8° (mm 240x155). Pagine XV, [1], 277, [1]. Fioriture e lieve brunitura della carta, buono stato complessivo. [..]
Base d'asta
Lotto 1084

Neapoli: typis Felicis Caroli Mosca, 1737.
In-8° (mm 200x120). Pagine [8], 104 con 9 tavole calcografiche più volte ripiegate fuori testo, rilegate [..]
Base d'asta
Lotto 1085

Poems.

Parma: printed by Bodoni, 1793.
In-4° (mm 290x220). Pagine XXVI, [2] bianche, 107, 1 bianca. Bella copia marginosa, perfettamente conservata. [..]
Base d'asta
Lotto 1086

Parma: nel regal palazzo co' tipi bodoniani, 1793.
In-4° grande (mm 312x225). Pagine [4], XIX, [3]; [2], X, [4], VII, [1]. Marginoso esemplare in barbe, con [..]
Base d'asta
Lotto 1087

In Venetia: Appresso Andrea Muschio, 1610.
2 parti in 1 volume in-8° (mm 220x165). Pagine [12], 163, [1]; 70, [2] bianche, [14]. Ciascuna delle [..]
Base d'asta
Lotto 1088

De mari libero.

Lugd. Batavorum: ex Officina Elzeviriana, 1633.
In-24° (mm 120x50). Pagine [16], 267, 5 bianche. Bel frontespizio calcografico; altri legni nel testo. Ottime [..]
Base d'asta
Lotto 1089

Le droit de la guerre et de la paix [...]. Nouvelle traduction [...]. Tome premier (- second).

A Amsterdam: chez Pierre de Coup, 1729.
2 volumi in-4° (mm 260x195). Pagine [8], XXXVII, [3], 587, 1; [4], 587, [1]. Vignetta incisa in rame al frontespizio [..]
Base d'asta
Lotto 1090

Oracoli, auguri, aruspici, sibille indovini della religione pagana.

In Venezia: s.e., 1792.
In-4° (mm 320x250 ). Carte [2], 1 antiporta, 1 frontespizio incisi in rame e 39 tavole calcografiche, ciascuna [..]
Base d'asta
Lotto 1091

Della natura de' fiumi. Trattato fisico-matematico [...] In cui si manifestano le principali proprietà de' fiumi [...] e si dimostrano d'una maniera facile le cause delle medesime.

In Bologna: per gl'Eredi d'Antonio Pisarri, 1697.
In-8° (mm 210x150). Pagine [12], 375, [1], con 1 antiporta allegorica calcografica incisa da Giacomo Giovannini, [..]
Base d'asta
Lotto 1092

La Historia di Italia.

In Fiorenza: appresso Lorenzo Torrentino impressor ducale, 1561.
In-folio (mm 365x245). Pagine [8], 665 [i.e. 657]. Ampio stemma mediceo in legno al frontespizio, piccolo ritratto [..]
Base d'asta
Lotto 1093

La historia d'Italia [...] con le postille in margine delle cose notabili... Primo (-secondo) volume.

In Geneva: presso Giacomo Stoer, 1645.
3 parti in 2 volumi in-4° (mm 210x155). Pagine [32], 604; [20], 558 [i.e. 562], [2] ; 102, 2 bianche. Carte [..]
Base d'asta
Lotto 1094

Venezia: apud Iuntas, 1611.
In-folio (mm 320x224). Pagine [14], 342 [i.e.332] con 79 belle tavole anatomiche incise in rame a piena pagina [..]
Base d'asta
Lotto 1095

Venezia: presso Francesco Pitteri, 1770.
In-4° (mm 235x175). Pagine 286, 2 bianche + 1 tavola ripiegata fuori testo. Integrazione di carta al [..]
Base d'asta
Lotto 1096

Histoire de la Peinture Flamande et Hollandaise.

Paris: Jules Hetzel, 1866 [i.e. 1846].
In-folio (mm 450x325). Pagine [4], 219, 1 bianca, [4]. Con 100 belle tavole calcografiche fuori testo, tutte [..]
Base d'asta
Lotto 1097

L'homme qui rit. Tome premier (-quatrième).

Paris: Librairie Internationale, 1869.
4 volumi in-8° (mm 230x140). Pagine 381, 1 bianca; 307, 1 bianca; 291, [5]; 380, [4]. Foxing, altrimenti [..]
Base d'asta
Lotto 1098

London: printed for J. Johnson, 1778.
2 parti in 1 volume in-4° (mm 270x200). Pagine [8], 128 + 16 belle tavole calcografiche numerate fuori testo, [..]
Base d'asta
Lotto 1099

Choix.

[Paris]: Éditions Iribe, 1930.
In-4° (mm 300x230). Pagine 29, [3] con 7 tavole firmate a secco da Paul Iribe su carta argentata o dorata, [..]
Base d'asta
Lotto 1100

In Venetia: s.e. [ma Aurelio Pincio], 1557.
In-folio (mm 310x218). Carte 220. Bella vignetta xilografica a piena pagina al verso dell'ultima carta e altri [..]
Base d'asta
Lotto 1101

De virginitate.

Romae: Apud Paulum Manutium, Aldi F., 1562.
In-4° (mm 210x150). Carte [8], 64. Marca tipografia al frontespizio. Alcune pagine con fioriture. Legatura [..]
Base d'asta
Lotto 1102

Codex [...] novem libros mythicis imaginibus illustratos complectens.

Lugduni: ad Salmandrae, apud Sennetonios fratres, 1549.
In folio (mm 405x268). Frontespizio in rosso e nero entro ampia cornice xilografica, numerosi capilettera in [..]
Base d'asta
Lotto 1103

Edicta: item, Iustini, Tiberii ac Leonis Augustorum Novellae constitutiones.

Lugduni: apud Gulielmum Rouillium sub scuto Veneto, 1571.
In-16° (mm 118x74). Pagine 913, [13], 2 bianche. Un piccolo lavoro di tarlo nel margine delle prime carte, [..]
Base d'asta
Lotto 1104

Le Koran.

Paris: Charpentier libraire-editeur, 1840.
In-8° (mm 170x105). [4], XIV, [2], 576. Occasionali lievi bruniture. Legatura coeva in mezza pelle con piatti [..]
Base d'asta
EUR 130,00
Lotto 1105

The Hindu temple.

Calcutta: s.e., 1946.
2 volumi in-folio (mm 300x245). Legatura coeva in piena tela con titoli al piatto anteriore e al dorso.
Base d'asta
Lotto 1106

Les amours de Psyche et de cupidon.

A Paris: chez J. B. Fournier père et fils, 1801.
In-16° (mm 88x60). Pagine 231, 1 bianca. Occasionali fioriture. Legatura coeva in piena pelle rossa con cornici [..]
Base d'asta
Lotto 1107

Paris: Gauthier-Villars, 1890.
In-4° (mm 315x235). Pagine XI, 1 bianca, 144, [4] + 1 antiporta e 28 tavole fuori testo in cromolitografia, [..]
Base d'asta
Lotto 1108

Tenendo per mano il sole.

Cagliari: Arti Grafiche Pisano, 2004.
(mm 275x280). All'interno riprodotte a colori numerose tele di Maria Lai. Copertina in cartonato ricamata. Condizioni [..]
Base d'asta
Lotto 1109

Milano: dall'Imp. Regia Tipografia, 1824.
3 [di 4] parti in 1 volume in-4° (mm 260x190). Pagine 53, 1 bianca + 1 frontespizio calcografico e 3 [..]
Base d'asta
Lotto 1110

Trattato elementare di chimica [...] recato dalla francese nell'italiana favella [...] da Vincenzo Dandolo [...] Tomo primo (- quarto).

Napoli: a spese di Saverio D'Onofrio, e compagni, 1800.
4 volumi in-8° (mm 187x120). Pagine 32, 352 + 2 tavole calcografiche più volte ripiegato fuori testo; [..]
Base d'asta
1081 / 1110  di 1373 LOTTI