lun 19 APRILE -  mer 21 APRILE 2021
Lotto 1089

Grotius Hugo

Le droit de la guerre et de la paix [...]. Nouvelle traduction [...]. Tome premier (- second).

A Amsterdam: chez Pierre de Coup, 1729.

2 volumi in-4° (mm 260x195). Pagine [8], XXXVII, [3], 587, 1; [4], 587, [1]. Vignetta incisa in rame al frontespizio stampato in rosso e nero di entrambi i volumi; bella testatina xilografica alla dedicatoria. Esemplare uniformemente brunito, con lievi fioriture sparse, scompleto dell'antiporta con il ritratto dell'Autore al primo volume. Legatura coeva in piena pelle, con cornici di filetti impressi a secco ai piatti, fregi dorati entro comparti e titoli in oro su doppio tassello al dorso a 5 nervi. Sguardie marmorizzate e tagli rossi. Mancanze alle cerniere, forellini di tarlo ai piatti e al dorso, e mancanze alle cuffie.

Cfr. Brunet II, 1765.

Base d'asta