Grafica & Libri

Asta 30

Grafica & Libri

lun 19 APRILE -  mer 21 APRILE 2021

STAMPE, DISEGNI & DIPINTI | LIBRI, MANOSCRITTI & AUTOGRAFI

I sessione di vendita: lunedì 19 aprile ore 10:00

Lotti 1-110: Stampe antiche e popolari
Lotti 111-140: Disegni e dipinti antichi

II sessione di vendita: lunedì 19 aprile ore 14:00
Lotti 141-216: Dipinti e sculture moderne, Cornici
Lotti 217-395: Stampe moderne
Lotti 396-486: Disegni moderni
Lotti 487-499: Futurismo

III sessione di vendita martedì 20 aprile ore 10:00
Lotti 500-626: Pop art e Contemporaneo
Lotti 627-654: d’Annunziana

IV sessione di vendita: martedì 20 aprile ore 14:00
Lotti 655-747: Fotografie e autografi
Lotti 748-787: Manoscritti
Lotti 788-815: Musica
Lotti 816-922: Atlanti e Cartografia

V sessione di vendita: mercoledì 21 aprile ore 10:00
Lotti 923-1094: Libri dal XVI al XX secolo (prima parte)

VI sessione di vendita: mercoledì 21 aprile ore 14:00
Lotti 1095-1259: Libri dal XVI al XX secolo (seconda parte)
Lotti 1260-1328: Storia locale
Lotti 1329-1373: Veneto e Venezia

ATTENZIONE:

INFORMAZIONI IMPORTANTI SULLE NUOVE MODALITA' DI PARTECIPAZIONE ALL'ASTA

Grafica & Libri
Lotto Autore Prezzo

1051 / 1080  di 1373 LOTTI
Lotto 1051
Uno degli esemplari su carta Giappone

Manuale di Epitteto con pagine dello stesso dalle Diatribe.

Verona: [Officina Bodoni], 1967.
In-8° (mm 246x154). Pagine [4] bianche, 197, [3], 2 carte bianche. Esemplare III su una tiratura di 165 [..]
Base d'asta
Lotto 1052

Coloniae Agrippianae: excudebatur Gualthero Fabricio, 1564.
In-8° (mm 160x100). Pagine [16], 356, [76]. Una mancanza maldestramente reintegrata, e con lieve perdita [..]
Base d'asta
Lotto 1053

In Venetia: presso Aldo, 1591.
In-4° (mm 220x155). Pagine [32], 511 [i.e. 508]. Marca aldina incisa in legno al frontespizio, testatine, [..]
Base d'asta
Lotto 1054

Della farfalla simbolo egiziano.

Firenze: per Anton-Giuseppe Pagani, e comp., 1783.
In-4° (mm 183x130). Pagine 49, [1]. Occasionali fioriture. Legatura moderna in pieno cartonato, titolo manoscritto [..]
Base d'asta
Lotto 1055

Storia dei tre celebri popoli marittimi dell'Italia veneziani genovesi e pisani e delle loro navigazioni e commerci... Tomo I (-IV).

Pisa: presso Francesco Pieraccini, 1817-1822.
4 parti in 2 volumi in-8° (mm 200x130). Pagine [4], IX, [1], 278; [4], 292; [4], 288; VII, [1], 280. Bruniture [..]
Base d'asta
Lotto 1056
La peste a Firenze nel XV secolo

Breve Compendio / di Maravigliosi / Secreti [?] contro / la peste.

Fiorenza: per ser Francesco di Hieronymo Risorboli, marzo 1523.
In 8° (135x100 mm). Carte [60]. Manca la carta a1, sostituita dal frontespizio manoscritto. La carta b2 è [..]
Base d'asta
Lotto 1057

I Piombi antichi.

In Roma: nella stamperia di Girolamo Mainardi, 1740.
In-4° (mm 278x205). Pagine [12], 168  [i.e. 172] +  1 antiporta calcografica in principio e 64 [..]
Base d'asta
Lotto 1058

De' capricci medicinali...

In Venetia: appresso Valentino Mortali, 1670.
In-8° (mm 152x110). Pagine [32], 380, 4 bianche. Alcune piccole illustrazioni xilografiche nel testo. [..]
Base d'asta
Lotto 1059

Opus Merlini Cocaii poetae Mantuani Macaronicorum.

Venetijs: apud Iacobum Simbenium, 1572.
In-12° (mm 138x77). Pagine 541, [9] di [11]. Esemplare scompleto dell'ultima carta bianca, con il margine [..]
Base d'asta
Lotto 1060

Opus Merlini Cocaii poetae Mantuani Macaronicorum, totum in pristinam formamper me magistrum Acquarium Lodolam optime redactum, in his infra notatistitulis divisum..

Venetiis: apud Bevilacquam, 1613.
In-12° (mm 138x188). Pagine 541, [9] di [11]. Mancante l'ultima carta bianca. Legatura coeva in piena [..]
Base d'asta
Lotto 1061

Biblioteca dell'eloquenza italiana... Tomo primo (-secondo).

Venezia: presso Giambatista Pasquali, 1753.
2 volumi in-4° (mm 260x182). Pagine [12], XXVI, [2], 494, 2 bianche; [4], 515, [1].  Frontespizio [..]
Base d'asta
Lotto 1062
Con 12 xilografie di Piero Fornasetti

Almanacco per il 1941 offerto da Gio Ponti ai suoi amici.

1940.
Cartella in-folio (mm 315x240). Con [3] carte e 12 xilografie sciolte a piena pagina di Piero Fornasetti. Es. [..]
Base d'asta
Lotto 1063

Rime [...] lette da Santomaso.

Paris: Yves Rivière éditeur, [1972-73].
Base d'asta
Lotto 1064

De motu musculorum libri duo, Nicolao Leoniceno interprete.

Parisiis: apud Simonem Colinaeum, 1528.
In-8° piccolo (mm 152x96). Carte [7], 39, 1 bianca. Marca xilografica al frontespizio. Scompleto della prima [..]
Base d'asta
Lotto 1065

Della moneta libri cinque.

In Napoli: Presso Giuseppe Raimondi, 1750 [ma 1751].
In-4° (mm 220x155). Pagine [16], 370, [6]. Vignetta xilografica al frontespizio, capilettera, testatine [..]
Base d'asta
EUR 4.200,00
Lotto 1066

9 volumi in-4° (mm 270x195). Pagine XXXVI [i.e. XXXVII], 420 + 10 tavole fuori testo; [4], 563, 1 bianca [..]
Base d'asta
Lotto 1067

In Parma: per Paolo Monti; in Bologna: appresso l'autore, 1711.
In-folio (mm 432x285). Pagine [20], 156, [2] + 72 tavole incise in calcografia fuori testo a piena pagina. Con [..]
Base d'asta
EUR 6.000,00
Lotto 1068

In Genova: per Adamo Scionico, 1769.
In-4° (mm 200x145). Pagine VII, [1], 296 + 2 tavole calcografiche fuori testo rilegate in fine. Fregi xilografici [..]
Base d'asta
Lotto 1069

L'arte di ben conoscere, e distinguere le qualità de' cavalli [...] seconda impressione.

Venetia: presso Andrea Poletti, all'Italia, 1700.
In-4° (mm 240x170). Pagine [14], 328 + 3 tavole fuori testo a piena pagina raffiguranti cavalli. Occasionali [..]
Base d'asta
Lotto 1070

In Venetia: appresso Gio. Battista Somasco, 1589.
In-4° (mm 220x150). Pagine [40], 958, 2 bianche. Vignetta xilografica al frontespizio. Occasionali strappetti [..]
Base d'asta
Lotto 1071

In Venetia: appresso l'herede di Gio. Battista Somasco, 1593. (Al colophon:) In Venetia: appresso gli heredi di Gio. Battista Somasco, 1592.
In-4° (mm 210x152). Pagine [40], 958, 1 bianca. Sporadiche macchie, alcuni strappetti marginali, buono [..]
Base d'asta
Lotto 1072

In Brescia: presso Giammaria Rizzardi, 1765.
2 parti in 1 volume in-4° (mm230x165). Pagine XXVIII, 218, [2]; XVI, 90, [2], 93, 1 bianca. Ottimo stato [..]
Base d'asta
EUR 90,00
Lotto 1073

In Milano: per Federico Agnelli, 1768.
2 volumi in-4° (mm 240x190). Pagine [8], 311, [1]; 236. Marca tipografica incisa in rame al frontespizio [..]
Base d'asta
Lotto 1074

Delle lezioni di commercio o sia d'economia civile... Tomo primo (-secondo).

2 volumi in-4° (mm 250x180). Pagine [8], 331,1 bianca; 236. Utimo fascicolo del primo volume e seconda [..]
Base d'asta
Lotto 1075

Fabrica linguae arabicae...

Romae: typis Sac. Congreg. de Prop. Fide, 1639.
In-folio (mm 340x210). Pagine [34] (di 36), 1082, [118]. Marca xilografica al frontespizio; nel testo, una tavola [..]
Base d'asta
Lotto 1076

Primo resoconto dei risultati della inchiesta ornitologica in Italia... Parte prima (-terza e ultima).

Firenze: Le Monnier, 1889-91.
3 volumi in-8° (mm 230x160). Esemplare parzialmente intonso, con una omogenea brunitura della carta. Brossura [..]
Base d'asta
Lotto 1077

In Venezia: presso Guglielmo Zerletti, 1756.
In-folio (mm 335x247). Pagine 392. Antiporta incisa in rame, frontespizio in inchiostro rosso e nero con [..]
Base d'asta
Lotto 1078

Filosofia della statistica.

Mendrisio: Tipografia della Minerva ticinese, 1839.
In-4° (mm 250x160). Occasionali fioriture e macchie, privo della carta di ritratto. Legatura coeva in [..]
Base d'asta
EUR 90,00
Lotto 1079

Il filugello, o sia il baco da seta [...] con annotazioni scientifiche ed erudite, ed una dissertazione sopra l'origine della seta.

In Venezia: appresso Pietro Valvasense a San Giovanni Nuovo, 1752.
In-4° (mm 255x188). Pagine 280. Con un'antiporta incisa contenente due medaglioni, il primo raffigurante [..]
Base d'asta
Lotto 1080

Lettere di viaggi.

Venezia : s.e., 1907. (Al colophon:) Bergamo: Officine dell'Istituto italiano d'arti grafiche.
In-4° (mm 275x200). Pagine 462 + illustrazioni a piena pagina fuori testo. Condizioni perfette. Es. [..]
Base d'asta
1051 / 1080  di 1373 LOTTI