lun 19 APRILE -  mer 21 APRILE 2021
Lotto 1067

Galli Bibiena Ferdinando

In Parma: per Paolo Monti; in Bologna: appresso l'autore, 1711.

In-folio (mm 432x285). Pagine [20], 156, [2] + 72 tavole incise in calcografia fuori testo a piena pagina. Con un ritratto dell'Autore a carta *2verso e testatine, capilettera e finalini incisi in legno nel testo. Alcune tavole rimontate, occasionali strappi e fioriture ma copia in buono stato, ben completa. Legatura coeva rimontata in piena pergamena rigida con titolo manoscritto al dorso. Piatti leggermente lisi.

Sale room notice: La legatura non è rimontata ma solo restaurata alla cuffia superiore.

Prima edizione, prima tiratura della più importante opera dell'architetto e scenografo Ferdinando Galli da Bibbiena. L'opera, che affronta argomenti diversi (geometria, architettura civile, prospettiva, principi di scenografia teatrale) è impreziosita da un ricco apparato incisorio. Brunet I, 848; Cicognara I, 430; Comolli III, p. 36-40; Fowler, 134; Riccardi I, 134-135.

Base d'asta
EUR 6.000,00