lun 19 APRILE -  mer 21 APRILE 2021
Lotto 1065

Galiani Ferdinando

Della moneta libri cinque.

In Napoli: Presso Giuseppe Raimondi, 1750 [ma 1751].

In-4° (mm 220x155). Pagine [16], 370, [6]. Vignetta xilografica al frontespizio, capilettera, testatine e finalini incisi in legno. Sporadiche, lievi fioriture; per il resto splendido esemplare in ottimo stato conservativo. Legatura coeva in cartonato con titoli manoscritti al dorso, lievemente lisa.

Prima edizione, pubblicata anonima, di questo importante testo di economia. Cfr. Einaudi 2329; Goldsmiths 8528; Kress 5034; Melzi II, 206; Pangrave I, 178: «He investigated, with much originality, the fundamental problems of economic science, opening the way to its future progress».

Base d'asta
EUR 4.200,00