Grafica & Libri

Asta 30

Grafica & Libri

STAMPE, DISEGNI & DIPINTI | LIBRI, MANOSCRITTI & AUTOGRAFI

I sessione di vendita: lunedì 19 aprile ore 10:00

Lotti 1-110: Stampe antiche e popolari
Lotti 111-140: Disegni e dipinti antichi

II sessione di vendita: lunedì 19 aprile ore 14:00
Lotti 141-216: Dipinti e sculture moderne, Cornici
Lotti 217-395: Stampe moderne
Lotti 396-486: Disegni moderni
Lotti 487-499: Futurismo

III sessione di vendita martedì 20 aprile ore 10:00
Lotti 500-626: Pop art e Contemporaneo
Lotti 627-654: d’Annunziana

IV sessione di vendita: martedì 20 aprile ore 14:00
Lotti 655-747: Fotografie e autografi
Lotti 748-787: Manoscritti
Lotti 788-815: Musica
Lotti 816-922: Atlanti e Cartografia

V sessione di vendita: mercoledì 21 aprile ore 10:00
Lotti 923-1094: Libri dal XVI al XX secolo (prima parte)

VI sessione di vendita: mercoledì 21 aprile ore 14:00
Lotti 1095-1259: Libri dal XVI al XX secolo (seconda parte)
Lotti 1260-1328: Storia locale
Lotti 1329-1373: Veneto e Venezia

ATTENZIONE:

INFORMAZIONI IMPORTANTI SULLE NUOVE MODALITA' DI PARTECIPAZIONE ALL'ASTA

Grafica & Libri
Lotto Autore Prezzo

1171 / 1200  di 1373 LOTTI
Lotto 1171

In Venetia: per Comin da Trino, 1558.
In-4° (mm 178x140). Carte [4], 41, [1]. Marca dello stampatore al frontespizio, altra marca in fine, entrambe [..]
Base d'asta
Lotto 1172

(Al colophon:) Paris: Vaenundantur in Officina Ascensiana., 1526.
In-4° (mm 274x190). Carte [14], CLIIII [i.e. CLXIII]. Numerosi errori di paginazione. Occasionali pagine [..]
Base d'asta
Lotto 1173

Apoftemmi [...] motti arguti piacevoli, e sentenze notabili, cosi di principi come di filosofi. Tradotti in lingua toscana per m. Gio. Bernardo Gualandi fiorentino.

In Vinegia: appresso Gabriel Giolito de' Ferrari, 1566.
In-4° (mm 200x140). Pagine [28], 632. Marca xilografica al frontespizio, numerosi legni nel testo. Mancanza [..]
Base d'asta
Lotto 1174

Vite di Plutarco Cheroneo de gli huomini illustri greci et romani... Prima parte (-seconda).

In Vinegia: appresso Gabriel Giolito de' Ferrari, 1568.
2 volumi in-4° (mm 245x172). Pagine [88], 860; [96], 470, [2]. Frontespizi con ampi fregi xilografici. Occasionali [..]
Base d'asta
Lotto 1175

Double assassinat dans la rue morgue. Illustrations de Cura.

Paris: éditions I.P.C Les Eclectiques, [1946].
In-24° (mm 111x70). Pagine [8], VII, [1], 111, [3]. Con 8 belle tavole a colori fuori testo. Frontespizio [..]
Base d'asta
Lotto 1176

Patavii: Typis Seminarii, apud Ioannem Manfrè; et prostant Venetiis: apud Franciscum Pitteri, 1739-1741.
In-4° (mm 300x215). Pagine [4], 360. Marca tipografica xilografica al frontespizio, illustrazioni xilografiche [..]
Base d'asta
Lotto 1177

Geometria pratica [...] ridotta in tavole cinquantuno con le spiegazioni di Giovanni Scala matematico.

In Roma: a spese di Carlo Losi, dalle stampe di Generoso Salomoni, 1772.
In-folio (mm 442x290). Pagine [4], 42, [2] + 51 tavole fuori testo incise in rame e numerate I-XXXXIIII e I-VII. [..]
Base d'asta
Lotto 1178
Liquori e sciroppi del XVIII secolo

La chimica del gusto e dell'odorato, o sia l'arte di comporre facilmente e con poca spesa i liquori da bere e le acque odorose, con un metodo nuovo per fare i liquori fini senza acquavite.

Firenze: Nella stamperia Bonducciana, 1792.
In-8° (mm 220x140). Pagine VII, [1], 280 + 6 tavole fuori testo incise in rame. Occasionali fioriture, [..]
Base d'asta
Lotto 1179

Milano: presso Batelli e Fanfani tipografi e calcografi, 1809 [i.e. 1819]-1827.
10 volumi in-8° (mm 230x150). Pagine [16], 523, [1] + 1 antiporta calcografica a colori e 16 tavole fuori [..]
Base d'asta
Lotto 1180

Tavole di Botanica elementare.

S.l. [ma Pavia]: s.e., 1804.
In-8° (mm 225x185). Pagine [2], 30, 2 bianche + 46 tavole incise in rame fuori testo, di cui 1 non numerata [..]
Base d'asta
Lotto 1181

In Powder and Crinoline...

[London]: Hodder & Stoughton, s.d. [i.e. 1913].
In-4° piccolo (mm 285x220). Pagine XII, [1], 14-163, [1] + 24 tavole di accuratissime riproduzioni a colori [..]
Base d'asta
EUR 130,00
Lotto 1182

Delle caccie [...] libri quattro aggiuntovi 'n questa nuova 'mpressione il quinto libro della villa.

(Al colophon:) In Napoli: per Lazaro Scoriggio, 1626.
In-4° (mm 210x138). Pagine [56], 635, [1]. Bel frontespizio calcografico e 21 incisioni a piena pagina [..]
Base d'asta
Lotto 1183

Prophetie seu Apocalipsis.

1519 (Al colophon:) In Milano: per Io. Angelo Scinzenzeler in el 1520 adi XV de aprile.
In-4° (mm 290x205). Carte [1], CXXI. Bella cornice xilografica con fregio al frontespizio, marca editoriale [..]
Base d'asta
Lotto 1184

(Al colophon:) A Paris: de l'imprimerie de Lottin l'ainé, 1771.
Atlantico (mm 555x390). Pagine 47, [1] con 1 frontespizio calcografico e 16 tavole fuori testo incise in rame, [..]
Base d'asta
Lotto 1185

Paris: chez Mathieu Guillemot, 1644.
2 parti in 1 volume in-folio (mm 330x210).Pagine  [24], 204; [2], 196 con 4 tavole calcografiche fuori testo [..]
Base d'asta
Lotto 1186
Lotto di placchette

Discorsi due accademici sopra le fasce de' bambini, dati alla luce in occasione del felice nascimento del conte Stegano primogenito della nobilissima famiglia Sanvitale.

In Parma: per Filippo Carmignani, 1764.
in-8° (mm 204x150). Pagine 49, 2 bianche. Legatura originale in cartonato muto. SI AGGIUNGONO:  Dal [..]
Base d'asta
Lotto 1187

Romae: apud Guillelmum Facciottum, 1616.
In-4° (mm 201x160). Pagine [8], 84, [12]. Frontespizio entro bella cornice allegorica incisa in rame e marca [..]
Base d'asta
Lotto 1188

Dissertazione [...] sul giuoco degli scacchi.

Roma: presso Francesco Bourlié, 1817.
In-12° (mm 185x112). Pagine 58, [2] bianche. Internamente buona copia in barbe. Legatura successiva in mezzo [..]
Base d'asta
Lotto 1189

Il ritratto del vero governo del prencipe dal essempio vivo del gran Cosimo.

In Vinegia: al segno del Pozzo, 1552. (Al colophon:)In Vinegia: per Giovanmaria Bonelli, 1552.
In-8° piccolo (mm 150x100). Carte 107, [1]. Marca xilografica al frontespizio, altra xilografia allegorica [..]
Base d'asta
Lotto 1190

Saggio teorico-pratico intorno alla determinazione dell'ombre nei diversi soggetti d'architettura geometrica.

Firenze: presso Giuseppe Tofani, e comp. dall'Aquila Nera, 1805.
In-4° (mm 230x168). Pagine 26 + 17 tavole su 14 carte acquerellate a mano. Splendida copia. Legatura [..]
Base d'asta
Lotto 1191

In Torino: per l'herede del Bevil'acqua, 1589.
In-8° (mm 160x105). Pagine [24], 325, [23]. Stemma del dedicatario inciso in legno al frontespizio e capilettera [..]
Base d'asta
Lotto 1192

Collection complete des oeuvres [...]. Tome premier [-vingt-quatrieme].

[Genève]: chez Sanson et Compagnie, 1782-1789.
33 tomi in 21 volumi in-12° (mm 170x90). Legatura in piena pelle, con doppia cornice di filetti concentrici [..]
Base d'asta
Lotto 1193

Veterinariae medicinae libri II.

Parisijs: apud Simonem Colinaeum, 1530.
In-folio (mm 348x225). Carte [10], 120, [6]. Fregio xilografico al frontespizio, capilettera in legno nel testo. [..]
Base d'asta
EUR 2.600,00
Lotto 1194

Raccolta inedita di cinquanta scene teatrali, le piu applaudite nei teatri italiani.

In Bologna: s.e., s.d. [i.e. 1840 ca.].
In-8° oblungo (mm 255x365). 1 frontespizio e 50 belle tavole incise in rame. Esemplare marginalmente gorato [..]
Base d'asta
Lotto 1195

The Holy Cities of Arabia. Volume I (-II).

London & New York: G. P. Putnam's Son LTD, 1928.
2 volumi in-8° (mm 232x145). Legatura coeva in piena tela verde con impressioni dorate ai piatti e titolo [..]
Base d'asta
Lotto 1196

Amstelodami: apud Janssonio-Waesbergios, 1737.
42 parti in 2 volumi in-4° (mm 240x190). Frontespizio generale in rosso e nero, come alcuni dei frontespizi [..]
Base d'asta
EUR 640,00
Lotto 1197

Spaera [...] emendata.

Lutetiae: apud Gulielmum Cavellat, 1558.
In-8° (mm. 153x93). Carte 102 [i.e. 96], [2]. Marca xilografica al frontespizio; fregi e illustrazioni in [..]
Base d'asta
Lotto 1198

Memorie storiche dell'Australia, particolarmente della missione benedettina di Nuova Norcia e degli usi e costumi degli australiani.

Roma: S. congreg. de propaganda fide, 1851.
In-8° (mm 225x142). Pagine XII, 388, [2] con 1 carta geografica dell'Australia ripiegata in principio [..]
Base d'asta
Lotto 1199

In Firenze: per Pietro Cecconcelli, 1628.
In-4° (mm 230x170). Pagine 100 con 1 frontespizio calcografico incluso nella numerazione e 5 tavole [..]
Base d'asta
EUR 2.800,00
Lotto 1200

Degli avvertimenti della lingua sopra il Decamerone. Volume primo (-secondo).

In Napoli: nella Stamperia di Bernardo-Michele Raillard, 1712.
2 parti in 1 volume in-4° (mm 220x160). Pagine [6], 288; [2], 126, [74]. Esemplare con bruniture e alcuni [..]
Base d'asta
1171 / 1200  di 1373 LOTTI