lun 19 APRILE -  mer 21 APRILE 2021
Lotto 1172

Plutarchus

(Al colophon:) Paris: Vaenundantur in Officina Ascensiana., 1526.

In-4° (mm 274x190). Carte [14], CLIIII [i.e. CLXIII]. Numerosi errori di paginazione. Occasionali pagine brunite, esemplare corto di margini, internamente buono stato complessivo. Legatura antica in piena pergamena rigida rimontata. Sguardie rinnovate, mancanze reintegrate al dorso, segni d’uso lungo cuffie e unghiature.

Base d'asta