lun 19 APRILE -  mer 21 APRILE 2021
Lotto 1193

Ruel Jean

Veterinariae medicinae libri II.

Parisijs: apud Simonem Colinaeum, 1530.

In-folio (mm 348x225). Carte [10], 120, [6]. Fregio xilografico al frontespizio, capilettera in legno nel testo. Esemplare gorato, con un lavoro di tarlo nel margine interno da carta d3 a p4 (sempre senza perdite di testo) ma nel complesso copia marginosa e completa. Legatura ottocentesca in mezza pelle con piatti in carta decorata e titoli impressi in oro al dorso. Nota di precedente proprietario al frontespizio, alcune postille di mano antica all'interno.

Prima edizione, dedicata a Francesco I, di questa raccolta di testi di numerosi autori greci raccolti e tradotti da Jean Ruel. Adams V 617; Osler 3851; Mortimer 470; Durling 2310. Choulant 421.

Base d'asta
EUR 2.600,00