lun 19 APRILE -  mer 21 APRILE 2021
Lotto 1179

Pozzoli Girolamo

[ Felice Romani, Antonio Peracchi, Francois Joseph Michel Noel ]

Milano: presso Batelli e Fanfani tipografi e calcografi, 1809 [i.e. 1819]-1827.

10 volumi in-8° (mm 230x150). Pagine [16], 523, [1] + 1 antiporta calcografica a colori e 16 tavole fuori testo incise in rame; 558, [10] +12 [di 14] tavole calcografiche fuori testo; [4], 759, [5] + 28 tavole calcografiche fuori testo; [47, [5] + 23 [di 24] tavole calcografiche fuori testo; 714 [i.e. 724], [8] + 22 tavole calcografiche fuori testo; 856, [2] + 27 tavole calcografiche fuori testo;  607, [1] + 9 [di 10] tavole  tavole calcografiche fuori testo;  660 + 50 tavole fuori testo incise in rame; [4], 185 [di 189] tavole calcografiche numerate I-CLXXXVIII; [2], 180 tavole calcografiche numerate CLXXXIX-CCCLXX. Con, complessivamente, 553 [di 561] tavole, a colori e in bianco e nero, talvolta ripiegate. Copia con alcuni fascicoli allentati, staccato il primo fascicolo del secondo volume di tavole, sporadiche fioriture e macchie. Legatura omogenea ottocentesca in mezza pergamena con punte e piatti in cartonato. Alcuni dorsi con distacchi, tracce d'uso.

(10)

L'opera si compone di 6 volumi di testo, 2 volumi di supplemento e 2 volumi di tavole. L'esemplare è la variante B di OPAC, con le tavole pubblicate in due volumi dotati di frontespizio autonomo. Importante edizione nata dal Dizionario della Favola di Francois Joseph Michel Noel (continuata da Girolamo Pozzoli ed ampliata da Felice Romani e Antonio Peracchi) di quest'opera che tratta tutte le mitologie antiche e moderne dall'Egitto alla Grecia, a Roma, alla Corte dell'Odino degli Scandinavi, al politeismo Indiano; dalla teocrazia dei Messicani e Peruviani, ai feticci dell'Africa. Brunet IV, 851; Graesse V, 429; Gamba, 2807.

Base d'asta