lun 19 APRILE -  mer 21 APRILE 2021
Lotto 1184

Regemortes Louis (de)

(Al colophon:) A Paris: de l'imprimerie de Lottin l'ainé, 1771.

Atlantico (mm 555x390). Pagine 47, [1] con 1 frontespizio calcografico e 16 tavole fuori testo incise in rame, di cui 11 più volte ripiegate. Omogenea brunitura della carta, più evidente in alcune carte di tavola, ma opera completa e marginosa. Legatura coeva in pieno cartonato con mancanze lungo il dorso.

Prima edizione di quest'opera che descrive la costruzione del ponte sul  fiume Allier presso Moulins. Brunet IV, 1180; Graesse VI,  61.

Base d'asta