lun 19 APRILE -  mer 21 APRILE 2021
Lotto 1196

Ruysch Frederik

[ Lorenz Heister (1683 - 1758) ]

Amstelodami: apud Janssonio-Waesbergios, 1737.

42 parti in 2 volumi in-4° (mm 240x190). Frontespizio generale in rosso e nero, come alcuni dei frontespizi delle 42 parti. Antiporta figurata incisa da Cornelis Huyberts, ritratto dell'Autore ripiegato in principio della Vita e 135 (di 134) tavole anatomiche calcografiche anche ripiegate. Esemplare con le opere legate in ordine diverso rispetto all'elenco stampato alle carte *2-*3 e a quello censito in ICCU (PUVE011299) ma completo di testo e con 1 tavola in più: mancano una carta non numerata certamente bianca nell'opera n. 22 e tre carte bianche nell'opuscolo n. 37. Usuali bruniture e due tavole nel secondo volume con un profondo strappo ma buona copia in legatura coeva in pieno vitello con titoli impressi in oro su tasselli ai dorsi. Cerniere e punte stanche. Ex-libris Lud de Jaucourt ai contropiatti. SI AGGIUNGE: Heister Lorenz, Institutiones chirurgicae [...]. Pars prima (-secunda). Amstelaedami: apud Janssonio-Waesbergios, 1750. 2 volumi in-4° (mm 230x185). Pagine VIII, 56, [8], 8, 599, [1]; [4], 603-1187, [53] con 1 ritratto dell'Autore in antiporta e 40 tavole numerate incise in rame fuori testo e ripiegate. Bruniture, qualche gora d'acqua marginale, uno strappo maldestramente riparato all'ultima tavola ma nel complesso discreto esemplare. Legatura coeva in piena pelle, spellata ai piatti e lungo le cerniere.

(4)

I OPERA: Raccolta fittizia, in cui sono riuniti una vita dell'Autore e varie sue opere, trattati ed epistole, unitamente a lettere in risposta al Ruysch di altri autori, ciascuna con proprio frontespizio e con date di stampa anche precedenti e successive al 1737. Rara a trovarsi completa sia di opere che di carte come nel caso del nostro esemplare. Cfr. Wellcome IV, 59; Blake 395 e Osler 3869 per l'edizione precedente; manca a Garrison-Morton. Collazione disponibile su richiesta. II OPERA: Importante trattato chirurgico di Heister, apparso per la prima volta nel 1718 e divenuto uno dei testi di riferimento in materia chirurgica nel XVIII secolo, qui nella seconda edizione di Amsterdam in latino; allievo di Ruysch, Heister è considerato il padre della medicina scientifica tedesca. Garrison-Morton 5576 (ed. 1718): «His book contains many interesting illustrations and includes an account of tourniquets used in his time. Heinster introduced a spinal brace». Blake 204; Walleriana 4263; Wellcome III, 237. Manca a Heirs of Hippocrates.

Base d'asta
EUR 640,00