lun 19 APRILE -  mer 21 APRILE 2021
Lotto 1187

Rocca Angelo

Romae: apud Guillelmum Facciottum, 1616.

In-4° (mm 201x160). Pagine [8], 84, [12]. Frontespizio entro bella cornice allegorica incisa in rame e marca tipografica in legno al colophon. Testo incorniciato, con capilettera xilografici. Rinforzi ai margini interni di alcune pagine; un ampio foro di tarlo al margine inferiore di alcune pagine maldestramente restaurato, e un restauro al margine superiore delle prime due pagine di indice. Macchioline e fioriture sparse. Legatura moderna in piena pergamena con titoli manoscritti al dorso, quasi del tutto cancellati, e sguardie rinnovate.

Edizione originale, piuttosto rara, di questo trattatello di Angelo Rocca sui giochi di carte e di dadi proibiti dal concilio tridentino.

Base d'asta