lun 19 APRILE -  mer 21 APRILE 2021
Lotto 958

Alighieri Dante

(Al colophon:) In Venetia: per miser Bernardino Stagnino da Trino de Monferra., 1520 adi XXVIII marzo.

In-4° (mm 215x166). Carte [12], 441 [i.e. 440]. Frontespizio impresso in rosso entro cornice xilografica, numerose xilografie nel testo. Esemplare ricomposto, con il primo e l’ultimo fascicolo provenienti da altro esemplare. Frontespizio rimontato con margine interno ricostruito, difetto che non lede il testo, carte 2° e 2a12 rimontate, piccolo lavoro di tarlo nel margine interno delle carte, in alcuni punti restaurato con integrazione di carta, foro a carta 64, occasionali lievi gore marginali. Legatura moderna in piena pergamena rigida con titolo in oro su tassello al dorso. Sguardie rinnovate.

Seconda edizione per le cure dello Stagnino della Divina Commedia, recante il commento del Landino. Mambelli 27: «assai ricercata»; Sander I 2325; Essling 539.

Base d'asta
EUR 2.400,00