lun 19 APRILE -  mer 21 APRILE 2021
Lotto 945

Raccolta di 8 numeri in 3 fascicoli de L'Eroica

[ Ettore Cozzani, Luigi Servolini (Livorno, 1900 - 1981), Aldo Patocchi (Basilea, 1907 - Lugano, 1986), Mario Delitala (Orani, 1887 - Sassari, 1990), Valerio Fraschetti (Roma, 1910 - 1977), Publio Morbiducci (Roma, 1889 - Roma, 1963), Bernardino Palazzi (Nuoro, 1907 - Roma, 1986) ]

L'Eroica. Rassegna italiana di Ettore Cozzani. Anno XXVI, n. 215-216.

Milano: [L'Eroica], 1936.

In-4° (mm 335x240). Pagine 64. Con 6 xilografie originali di Vittorio Filippini, Luigi Servolini, Aldo Patocchi, Pietro Vincenzi, di cui 2 a doppia pagina di Mario Delitala ed Ermanno Tomassetti. Ottima copia intonsa. Brossura editoriale illustrata, con lievissime fioriture al piatto anteriore e una piccola mancanza al dorso. SI AGGIUNGE: L'Eroica. Rassegna italiana di Ettore Cozzani. Anno XXVII, n. 235-236-237. Milano: [L'Eroica], 1938. In-4° (mm 335x240). Pagine 124. Con numerose xilografie originali, anche a doppia pagina, nel testo di Valerio Fraschetti, Publio Morbiducci, Mario Delitala e molti altri. Brossura editoriale illustrata, ampiamente fiorita al piatto anteriore. SI AGGIUNGE: L'Eroica. Rassegna italiana di Ettore Cozzani. Anno XXXII. N. 284-285-286. Milano: [L'Eroica], 1942. In-4° (mm 335x240). Pagine 59, [1] + 12 tavole in bianco e nero fuori testo e numerose xilografie nel testo. Minime macchie. Brossura editoriale illustrata al piatto anteriore perfettamente conservata.

II OPERA: Fascicolo dedicato alla figura di Gabriele D'Annunzio.

Base d'asta