lun 19 APRILE -  mer 21 APRILE 2021
Lotto 1034

Croce Giulio Cesare

[ Cesare Cantù, Silvio Pellico, Pietro Maroncelli, Alessandro Manzoni ]

Bertoldo con Bertoldino e Cacasenno.

S.d.e. [ma Venezia: Pietro Pinolato, 1782].

In-12° (mm 180x100). Pagine XII, 396, 2 bianche + 1 antiporta calcografica. Ritratto in rame dell'Autore entro cornice ovale al frontespizio e 20 tavole in legno a piena pagina nel testo. Esemplare in barbe, con ampie fioriture e un forellino di tarlo che coinvolge il testo delle ultime carte. Legatura in cartonato rustico, con titoli manoscritti su tassello di carta al dorso. Forellini di tarlo ai piatti. SI AGGIUNGONO: Cantù Cesare, Margherita pusterla. Torino: Stabilimento tipografico fontana, 1843. Pellico Silvio, Le mie prigioni. Italia: 1832. Maroncelli Pietro, Addizioni [...] alle mie prigioni. Italia: 1832. Manzoni Alessandro, Opere scelte. Firenze: David Passigli, 1831.

(5)

I OPERA: Cfr. Melzi I, 129; Gamba, 2156. Lotto non passibile di restituzione.

Base d'asta