lun 19 APRILE -  mer 21 APRILE 2021
Lotto 1128

Marinetti Filippo Tommaso, Nosari Adone, Soffici Ardengo

Il poema africano.

Milano: A. Mondadori, [1937].

In-8° (mm 190x130). Pagine 319, [1]. Marca editoriale al frontespizio in rosso e nero. Ottimo esemplare in barbe, entro brossura editoriale con sovraccoperta, con titoli in rosso e nero al piatto anteriore. Minime fioriture. SI AGGIUNGE: Id.Les dieux s'en vont, D'Annunzio reste... Paris: E. Sansot & c.ie, 1908. SI AGGIUNGE: Nosari Adone, La saletta d'Aragno... Roma: Sapientia, 1928. SI AGGIUNGE: Soffici Ardengo, Statue e fantocci. Firenze: Vallecchi, 1919.

(4)

I OPERA: Seconda edizione, dello stesso anno della prima. II OPERA: Prima edizione.

Base d'asta