lun 19 APRILE -  mer 21 APRILE 2021
Lotto 1129

Martini Alberto

Milano: bottega di Poesia, 1924.

In-folio (mm 410x330). Pagine [12] con 34 tavole fuori testo, di cui 31 numerate e corredate di didascalia al verso della tavola precedente, e 1 sciolta. Bella incisione al frontespizio. Legatura editoriale in cartonato con titolo e ritratto dell'Autore al piatto anteriore; difetti alla cerniera del piatto anteriore, con dorso parzialmente staccato. Una delle 800 copie in nero con un facsimile dell'autoritratto del Martini, su un tiratura complessiva di 1000 esemplari.

Base d'asta