lun 19 APRILE -  mer 21 APRILE 2021
Lotto 1123

Manni Domenico Maria

Firenze: Stecchi, 1750.

In-4° (mm 230x160). Pagine XXIV, 263, 1 bianca. Vignetta calcografica al frontespizio e numerose incisioni in legno nel testo. Ottimo esemplare in barbe. Legatura in pieno cartonato, con titoli manoscritti al dorso; velina protettiva con note manoscritte cassate e una macchia al piatto anteriore. Mancanze al dorso.

Edizione originale. Cfr. Graesse IV 366; Razzolini 219; Platneriana 319.

Base d'asta