lun 19 APRILE -  mer 21 APRILE 2021
Lotto 1116

Lull Ramon

Libellus Blaquerne de amico et amato.

(Al colophon): Parisijs: pro Joanne Paruo mercatore morante in vico Sancti Jacobi[...], 1505 X decembris.

In-folio piccolo (mmm 280x203). Carte 93, [1]. Restauri marginali alle prime 6 carte, esemplare marginalmente gorato. Legatura moderna in mezza pelle con punte e piatti in percallina. Titolo in oro al dorso.

Prima edizione di questo trattato di teologia del filosofo e mistico catalano Ramon Llull.  Brunet III, 1232; Palau 143785: «raro».

Base d'asta