lun 19 APRILE -  mer 21 APRILE 2021
Lotto 1117

Con 82 incisioni

Maccio Paolo

Emblemata.

(Al colophon:) Bononiae: Clemens Ferronius Superiorum permissu excudebat, 1628.

In-4° (mm 230x150). Pagine 331, [5] con bel frontespizio inciso in rame in cornice xilografica e 82 incisioni nel testo di cui 81 di emblemi e una di dedica alla Madonna. Mancanza reintegrata al margine inferiore del frontespizio e un piccolo restauto marginale alla carta TT3; lievi macchie sparse e una gora al margine superiore di poche carte che non coinvolge il testo; nel complesso buon esemplare. Legatura moderna in piena pelle muta, con dorso a 3 nervi e sguardie rinnovate. Ex-libris applicato al contropiatto anteriore.

Unica edizione di questo ricercato libro di emblemi. Le bellissime incisioni sono opera degli artisti della scuola dei Carracci: Giovanni Battista Coriolano, Oliviero Gatti e Agostino Parisini. Ad ogni emblema figurato è accostato un passo esemplare da opere classiche con la traduzione a fronte. Di particolare interesse il terzo emblema, raffigurante un uomo che usa un telescopio. Brunet III, 1268; Cicognara, 1916.

Base d'asta