lun 19 APRILE -  mer 21 APRILE 2021
Lotto 1138

Mexia Pedro

Della selva di varia lettione [...] parti cinque.

In Venetia: appresso Nicolo Bevilacqua, 1568.

In-8° (mm 155x100). Carte [12], 438, [2]. Esemplare gorato, con alcuni strappetti marginali. Parzialmente staccate le carte di frontespizio e l'ultima bianca. Legatura coeva in piena pergamena floscia con titolo manoscritto al dorso. Mancanze alla cuffia superiore. Alla carta di guardia anteriore e al frontespizio alcune notazioni manoscritte di mano antica. SI AGGIUNGE: Id., Le vite di tutti gl'imperadori... In Venetia: appresso Giacomo Sansovino, 1569. In-4° (mm 205x150).

Base d'asta