lun 19 APRILE -  mer 21 APRILE 2021
Lotto 1112

Lemery Nicolas

Dictionaire ou Traite universel des drogues simples.

A Rotterdam: chez Jean Hofhout, 1727.

In-4° (mm 260x185). Pagine [20], 590, [58] + 25 belle tavole numerate I-XXV incise in rame e rilegate in fine. Sporadiche carte lievemente brunite, buono stato complessivo. Legatura coeva in piena pelle con titolo in oro su tassello al dorso a 5 nervetti. Tagli rossi. Mancanze ai piatti, angoli lievemente stanchi.

Bella edizione, successiva alla prima, di questa enciclopedia di rimedi medici naturali. Molto interessanti le 25 tavole con 400 raffigurazioni delle specie vegetali e animali da impiegare per la preparazione dei medicamenti. Blake 264; Wellcome III, 488 cita l'edizione del 1717 ma non questa.

Base d'asta