lun 19 APRILE -  mer 21 APRILE 2021
Lotto 1349

Giustiniani Pietro

Venezia

Le historie venetiane.

In Venetia: appresso Lodovico Avanzo, 1576.

In-4° (mm 200x172). Carte [28], 359 ,1 bianca. Marca xilografica al frontespizio. Macchia nell'angolo superiore esterno delle carte, alcune pagine lievemente brunite, buono stato complessivo. Legatura coeva in piena pelle con cornici di filetti e motivi a racemi impressi in oro ai piatti, altri ferri dorati al dorso. Mancanze ai piatti e al dorso, legatura parzialmente allentata.

Cicogna 597.

Base d'asta