lun 19 APRILE -  mer 21 APRILE 2021
Lotto 1337

Boschini Marco

Venezia

Le ricche minere della pittura veneziana.

In Venezia: appresso Francesco Nicolini, 1674.

In-12° (mm 145x78). Pagine [120], 115, [5], 78, [6], 57, [3], 77, [3], 72, [4], 63, [5], 4 bianche con 6 incisioni a piena pagina nel testo con raffigurazione dei santi protettori di ciascun sestiere della città. Strappo a carta C11 con perdita di testo, altri minori difetti. Legatura coeva in piena pelle bazzana con titolo in oro su tassello al dorso.

Bella edizione della guida artistica di Venezia realizzata dal Borghini a cavallo fra gli anni Cinquanta e Sessanta del 1600. Cicognara 4350; Cicogna 4676 e 4673 (parlando della prima edizione): «Opera anche questa pregevole di cui vedremo ristampe».

Base d'asta