lun 19 APRILE -  mer 21 APRILE 2021
Lotto 1305

R. Spedale degli Innocenti di Firenze. Progetto di brefotrofio nel parco della ex Villa Lorenzi.

S.d.e.

In-8° oblungo (mm 240x300). Raccolta di 11 tavole (mm 175x230) riguardanti il progetto di costruzione di un brefotrofio nel parco dell'ex Villa Lorenzi. Ciascuna tavola applicata su cartoncino rigido. Lievi macchie. Entro legatura in mezza pelle, con punte e titoli in oro al piatto anteriore. Spellature al dorso e alle cerniere, mancanze alle cuffie. Esemplare da studio.

Lotto non passibile di restituzione.

Base d'asta