lun 19 APRILE -  mer 21 APRILE 2021
Lotto 1300
Toscana

Raccolta di 132 bandi sulla Toscana.

XVII secolo.

In-folio (mm 425x290). Raccolta di 132 documenti tra bandi, editti, decreti e notificazioni sulla Toscana, molti dei quali relativi al Granduca Pietro Leopoldo I datati 1789. Alcuni sciolti. Entro legatura in piena pergamena, con mancanze e difetti ai piatti e al dorso. Esemplare da studiare.

Base d'asta