lun 19 APRILE -  mer 21 APRILE 2021
Lotto 1297

Piazzi Giuseppe

Palermo, Sicilia

Della specola astronomica de' regi studi di Palermo libri quattro.

In Palermo: dalla Reale stamperia, 1792.

In-folio (mm 345x240). Pagine XXXII, 240 + 4 tavole fuori testo rilegate in fine e numerate I-IV. Alcuni fascicoli slegati, staccate tre delle quattro tavole. Internamente copia fresca e con solo occasionali macchie. Legatura coeva in mezza pelle con punte e piatti in cartone decorato. Mancanze a entrambe le cuffie e le unghiature.

Prima rara edizione del resoconto, redatto dal Piazzi, della relizzazione dell'Osservatorio di Palermo, interessante soprattutto per la descrizione degli strumenti astronomici. Brunet IV, 627; Mira II, 216-218; Sotheran I, 3613.

Base d'asta