lun 19 APRILE -  mer 21 APRILE 2021
Lotto 1289

Giovio Paolo

[ Paolo Bianchi Giovanni, Angelo Fumagalli ]
Milano, Lombardia

Milano: Giovanni Battista Bidelli, 1645.

In-4° (mm 240x180 mm). Pagine [20], 132 pagine. Antiporta figurata incisa da Giovanni Paolo Bianchi raffigurante lo stemma araldico dei Visconti fiancheggiato da tritoni, ritratto del dedicatario dell’opera sul verso del frontespizio e 13 ritratti incisi a piena pagina; testatine, capilettera e finalini xilografici. Esemplare fortemente rifilato, con il primo fascicolo parzialmente staccato; macchie e fioriture intense ad alcune carte. Legatura successiva in mezza pelle, con punte e piatti in carta marmorizzata; titoli in oro su tassello al dorso. Sguardie rinnovate. Staccata la cerniera del piatto anteriore, e forellini di tarlo al dorso. SI AGGIUNGE: Fumagalli Angelo, Delle antichità longobardico-milanesi illustrate [...] Volume primo (- quarto). In Milano: nell'imperial monistero di S. Ambrogio Maggiore, 1792-1793.

(5)

I OPERA: Quest'opera del Govio, celebre storico comasco tra le figure più illustri del Cinquecento italiano, già tradotta in volgare nel 1558, ricavò un implementato prestigio editoriale grazie all'importante apparato iconografico di questa edizione. Cfr. Brunet III, 584; Graesse III, 490. II OPERA: Edizione originale di quest'opera in cui Fumagalli, considerato fra i più grandi storici del Settecento, descrive le leggi, le consuetudini e i costumi dei Longobardi, oltre agli antichi edifici, lo stato del commercio e dell'agricoltura in quel tempo. Cfr. Lozzi I, 2633; Brunet I,314; Graesse II, 647. Cicognara, 3933: «[...] opera piena di erudizione e dottrina».

Base d'asta