lun 19 APRILE -  mer 21 APRILE 2021
Lotto 1290

Zaist Giovanni Battista

[ Bartolomeo Soresina Vidoni, Giuseppe Cavalli, Giovita Garavaglia ]
Cremona, Lombardia

Notizie istoriche de' pittori, scultori, ed architetti cremonesi [...]. Tomo primo (-secondo).

In Cremona: nella stamperia di Pietro Ricchini, 1774.

2 tomi in 1 volume in-4° (mm 230x170). Pagine XX,  256, [6]; 174, [2], 106 +  1 ritratto calcografico fuori testo di Bernardino Campi, disegnato e inciso da Giuseppe Cavalli. Ciascuna parte dotata di proprio frontespizio in cornice a doppio filetto, con fregio xilografico; testatine, capilettera e finalini in legno nel testo. Uno strappo senza perdita di testo alle pagg. 1-2 della prima parte e a pagg. 53-54 della seconda, manoscritte le pagg. 61-64 della seconda e lievi aloni marginali a tutto il volume. Mancante l'ultima carta, probabilmente bianca, della seconda parte; disegnata a mano, e sciolta, la tavola 106 fuori testo sempre della seconda parte. Legatura in mezza pelle con piatti in carta marmorizzata, fregi e titoli su doppio tassello al dorso e tagli rossi. Carta marmorizzata mancante al piatto posteriore. SI AGGIUNGE: Soresina Vidoni Bartolomeo, La pittura cremonese. Milano: dalla Società Tipog. de' classici italiani, 1824. In-folio piccolo (mm 380x275). Pagine 142, [2] + 1 ritratto dell'Autore in antiporta inciso da Giovita Garavaglia e 26 belle tavole calcografiche fuori testo. Ciascuna tavola protetta da velina. Marginoso esemplare in barbe, diffusamente fiorito, soprattutto alle veline; quest'ultime con qualche mancanza marginale. Brossura in carta rustica, con titoli su tassello di carta al dorso; difetti e mancanze alle cuffie, agli angoli e altre mende.

Due prime edizioni. I OPERA: Cicognara 2409: «Buona edizione che riunisce preziose nozioni, ed operette prima stampate d'uomini dottissimi nell'arte, divenute rarissime». II OPERA: Lozzi I, 1414.

Base d'asta