lun 19 APRILE -  mer 21 APRILE 2021
Lotto 1270

Renaldis Girolamo

Friuli-Venezia Giulia

Della pittura friulana.

In Udine: nella nuova stamperia delli fratelli Pecile, 1798.

In-4° (mm 275x192). Pagine 106, [2], Fregio xilografico al frontespizio, legni nel testo. Splendida copia. Legatura coeva in mezza pelle con punte e piatti in cartonato. Titoli in oro su tassello al dorso, sguardie in carta marmorizzata, tagli spruzzati.

Cicogna 4804, Cicognara 2355; Lozzi 2042.

Base d'asta