lun 19 APRILE -  mer 21 APRILE 2021
Lotto 1264

Zanotti Giampietro

[ Ludovico Carracci (Bologna, 1555 - 1619), Jacopo Alessandro Calvi (detto il Sordino) (Bologna, 1740 - 1815), Giovanni Fabbri, Pio Panfili (Porto San Giorgio, 1723 - Bologna, 1812) ]
Bologna, Emilia Romagna

In Bologna: impresso nelle Stampe dalla Volpe, 1776.

In-folio grande (mm 515x360). Pagine [2], 117, [1]. Con 47 belle tavole fuori testo, incise in rame da Giovanni Fabbri. Bella vedutina calcografica al frontespizio e numerose incisioni a mo' di testatine, capilettera e finalini, tutto inciso da Pio Panfili. Marginoso esemplare, con fioriture diffuse, altrimenti ottime condizioni. Legatura ottocentesca in mezza pelle con piatti in carta decorata e titoli in oro su tassello al dorso. Abrasioni agli angoli e spellature al dorso; quest'ultimo parzialmente staccato alle estremità. PRECEDUTO DA: Carracci Ludovico, Le pitture di Lodovico Caracci e degli allievi suoi eseguite nel chiostro della Chiesa di S. Michele in Bosco di Bologna incise in rame da valenti artisti... Bologna: Gamberini e Parmeggiani, 1847. Carte [6]. Fregio xilografico al frontespizio e finalino allegorico in legno al recto dell'ultima carta. Esemplare in barbe, sporadicamente fiorito.

I OPERA: Splendida opera che riproduce il grande ciclo di affreschi del Carracci nel chiostro ottagonale di San Michele in Bosco, nei pressi di Bologna. Le incisioni, per la maggior parte eseguite da Giovanni Fabbri su disegni di Ludovico Carracci, Domenico Fratta e Pio Panfili, e corredate da uno studio critico dello storico dell'arte bolognese Zanotti Cavazzoni, sono di fondamentale importanza per la conoscenza di questi affreschi carracceschi, oggi quasi interamente compromessi. Cicognara, 3472. II OPERA: Frati, 2508: «Questa finta posteriore Edizione dell'opera precedente non ha di nuovo che le prime sei carte, contenenti il frontespizio [...], la dedica al Card. Amat e alcuni Cenni storici intorno a s. Michele in bosco. Furbesco spediente letterario per smaltire esemplari dell'antica opera rimasti invenduti».

Base d'asta