lun 19 APRILE -  mer 21 APRILE 2021
Lotto 1276

Dionisi Filippo Lorenzo

Roma, Città del Vaticano, Lazio

Sacrarum Vaticanae Basilicae cryptarum monumenta.

Romae: typis et sumptibus Archangeli Casaletti, 1773.

In-folio (mm 355x230). Pagine XXVIII, 224 + 1 tavola ripiegata e 83 tavole fuori testo numerate 1-LXXXIII. Sporadiche fioriture a rare carte, allentati alcuni fascicoli centrali ma complessivamente ottima copia, marginosa e ben conservata. Legatura rimontata in piena pergamena rigida con titolo in oro su falso tassello al dorso. Al frontespizio, nel margine inferiore integrazione della carta con apposizione di un frammento proveniente da una pagina del Canzioniere di Petrarca.

Prima edizione di questo importante studio sulle cripte vaticane. Graesse II, 398.

Base d'asta