lun 19 APRILE -  mer 21 APRILE 2021
Lotto 1274

Buonanni Filippo

Roma, Città del Vaticano, Lazio

Romae: ex typographia Georgii Plachi, apud S. Marcum, 1715.

In-folio (mm 360x220). Pagine [8], 218 + 92 tavole, di cui 86 numerate 1-86 e alcune doppie. Uno strappo richiuso a carta L2 e un piccolo restauro al verso della tavola n. 85, per il resto ottima copia. Legatura antica rimontata in piena pergamena rigida con titolo manoscritto al dorso. Sguardie rinnovate. Al frontespizio nota di possesso manoscritta datata 1751.

Terza edizione, ampliata rispetto alla prima (del 1696) di questa importante opera sulla storia della Basilica di San Pietro. Cfr. Cicognara 2779: «contiene 86 tavole di monumenti benissimo eseguite».

Base d'asta