lun 19 APRILE -  mer 21 APRILE 2021
Lotto 1278

Ferrerio Pietro

[ Giovanni Battista Falda (Valduggia, 1643 - Roma, 1678) ]
Lazio

Palazzi di Roma de piu celebri architetti [...] Libro Primo. Nuovi disegni dell'Architetture, e piante dè palazzi di Roma dè più celebri architetti [...] Libro Secondo.

[Roma]: si vendeno per Gio. Jacomo Rossi all'insegna di Parigi alla Pace, s.d.

2 parti in 1 volume in-folio oblungo (mm 370x475). 1 frontespizio inciso + 41 tavole non numerate a piena pagina; 1 frontespizio inciso + 60 tavole non numerate a piena pagina. Legatura cova in piena pelle con cornici concentriche dorate impresse in oro ai piatti e titolo entro cartiglio dorato al centro del piatto anteriore. Fregi al dorso. Mancanze a cuffie e unghiature, macchie ai piatti.

Bella e importante opera in cui si riproducono le facciate e alcune piante dei più importanti palazzi romani, incredibile testimonianza dell'aspetto seicentesco della città.  L'opera non reca nessuna data ma Thieme-Becker XI, 226, 472, e Fowler 120, ipotizzano che la prima serie di stampe sia stata pubblicata nel 1655 e la seconda nel 1670: «the publication of Part II was delayed by Ferrerio's death in 1654 but that Part I was issued in 1655 [...]. Part II by Falda was probably originally published between 1670 [...] and 1678, the date of Falda's death» (Fowler 120). Choix XI, 16931: «Ouvrage fort important pour l' architecture de Rome au XVI siècle»; Brunet II, 1235; Cicognara, 3719: «Opera di bellissima esecuzione in ispecie la seconda parte».

Base d'asta