lun 19 APRILE -  mer 21 APRILE 2021
Lotto 1260

De Dominici Bernardo

Napoli, Campania

Vite de' pittori, scultori, ed architetti napoletani non mai date alla luce da Autore alcuno [...]. Tomo primo (-terzo).

In Napoli: nella stamperia del Ricciardi, 1742-43.

3 volumi in-4° (mm 230x180). Pagine [50], 216, [12]; [16], 330, [20]; [2], 726, [22]. Marca xilografica al frontespizio di ciascun volume e fregi in legno nel testo. Esemplare scompleto del ritratto dell'Autore in antiporta del primo volume; intense bruniture e fioriture a gran parte dei volumi e un rinforzo al margine interno di una pagina al primo volume. Legatura in mezza pelle maculata, con punte e piatti in carta decorata; titoli in oro su tassello al dorso. Difetti alle cerniere del primo e terzo volume, forellini di tarlo al dorso e altri minimi difetti.

Rara prima edizione di quella che è da considerarsi l'opera principale della letteratura artistica del Regno di Napoli, nonchè uno dei testi fondamentali sulla riscoperta del caravaggismo e del tardo barocco napoletano. Cicognara, 2258: «Opera vastissima arricchita di notizie piu' che ogni altra opera di questo genere...»; Brunet II, 802: «Ouvrage rempli de notices curieuses...».

Base d'asta