lun 19 APRILE -  mer 21 APRILE 2021
Lotto 1234

Splendida edizione settecentesca

Trissino Gian Giorgio

Tutte le opere [...]. Tomo primo (-secondo).

In Verona: presso Jacopo Vallarsi, 1729.

2 parti in 1 volume in folio (mm 290x200). Pagine XXXIV, [8], 398 + 1 antiporta in principio e 2 tavole fuori testo; [8], 317, [3], 82. Frontespizio di ciascuna parte impresso in due colori con fregio calcografico, numerosi legni nel testo. Occhietto con restauri piccoli restauri marginali, antiporta con margine inferiore ricostruito, secondo volume privo dell'ultima carta bianca, con un foro alle carte F3 e F4 ma nel complesso ottima copia. Legatura coeva rimontata in mezza pelle con punte e piatti in carta decorata. Titolo in oro su tassello al dorso. Sguardie rinnovate in carta marmorizzata.

Base d'asta