lun 19 APRILE -  mer 21 APRILE 2021
Lotto 1240

Vasari Giorgio

Le opere [...]. Contenente porzione delle vite dei pił eccellenti pittori, scultori e architetti. Tomo I [-II].

Firenze: David Passigli e socj, 1832-1838.

2 volumi in-8° (mm 245x155). Legatura coeva in mezza pelle con punte in pergamena e piatti in carta marmorizzata. Titoli in oro al dorso. SI AGGIUNGE: Breymann G.A., Costruzioni in pietra e strutture murali. Volume primo (-terzo). Milano: antica casa editrice dott Francesco Vallardi, 1885. 3 volumi + 1 atlante in-4° (mm 275x205).

(6)

Base d'asta