lun 19 APRILE -  mer 21 APRILE 2021
Lotto 1252

Zucchi Bartolomeo

[ Aulus Gellius ]

L'idea del segretario... Parte prima (-seconda).

In Vinetia: presso la Compagnia Minima, 1606.

2 parti in 1 volume in-4° (mm 220x156). Pagine [72], 550. 2 bianche; [16], 416. Un lavoro di tarlo al margine interno degli ultimi fascicoli (senza perdite) altri minimi difetti. Legatura coeva in piena pergamena floscia con titolo manoscritto al dorso. Nota di possesso manoscritta al frontespizio. SI AGGIUNGE:  Gellius Aulus, Noctes atticae, praeterea Petri Mosellani in easdem annotationes... Basileae: per Henricum Petri, [1565]. In-8° (mm 150x108). Pagine 47, [1], 850, [44]. Lavoro di tarlo nel margine interno degli ultimi fascicoli, alcune carte brunite, lievi gore d'acqua passim. Legatura coeva in piena pergamena rigida con titolo manoscritto al dorso.

Base d'asta