lun 19 APRILE -  mer 21 APRILE 2021
Lotto 1162

Petrarca Francesco

[ Alessandro Vellutello ]

(Al colophon:) in Vinegia: per Maestro Bernardino de Vidali Venetiano, 1528.

2 parti in 1 volume in-4° (mm 182x122). Carte [11], 69, 74-77, 70-185; [51] (di 52, manca l'ultima carta bianca) contenenti i Trionfi. Bella mappa di Avignone della Valchiusa incisa in legno a doppia pagina su carta AA4v-AA5r. Lavoro di tarlo alle prime tre carte, senza perdite, e alcune gore d'acqua marginali a rare carte. Fascicolo R rilegato per errore dopo il fascicolo S, ma presente. Legatura ottocentesca in mezza pelle con punte e piatti in carta decorata. Titolo impresso in oro su falso tassello al dorso. Tagli spruzzati. Esemplare postillato da mano antica.

Bella edizione veneziana del Petrarca col commento del Vellutello. Brunet IV, 548; Choix, 5027; Marsand, 41: «Ristampa dell'ed. dei fratelli da Sabbio, 1525, eseguita con molta accuratezza»; Sander, 5631.

Base d'asta