lun 19 APRILE -  mer 21 APRILE 2021
Lotto 1165

Piccolomini Alessandro

In Venetia: per Giovanni Varisco, & compagni, 1561.

In-4° (mm 205x150). Carte [8] 189, [7]. Marca dello stampatore incisa in legno al frontespizio, capilettera figurati. Con alcune illustrazioni e 47 figure di costellazioni incise in legno a piena pagina nel testo. Ottimo esemplare ben completo della carta *4 bianca, con rinforzo al frontespizio, alcuni forellini di tarlo e strappetti sparsi, lontani dal testo. Legatura moderna in piena pelle muta, con dorso a 4 nervi e sguardie rinnovate in carta marmorizzata. Entro cofanetto in mezza pelle con piatti in carta marmorizzata. Perfetto stato conservativo.

Uno dei più apprezzati manuali astronomici del '500, stampato per la prima volta nel 1540 e oggetto di numerose edizioni. Cantamessa 6105 e nota: «La seconda opera (De le Stelle Fisse) contiene se non il primo, uno dei primi atlanti stellari: le stelle sono disegnate in modo molto semplice, ma identificate attraverso lettere, con un sistema, dunque, costituente la base di quelli futuri. E’ riprodotta l'immagine dello strumento già commentato ne La Sfera e vi sono 47 Tavole delle Costellazioni»; Graesse V, 281; Houzeau-Lancaster 2491; Riccardi II, 269: «Sono esposte le cognizioni che allora si avevano intorno alla costituzione dell'universo che rendono ragione della straordinaria diffusione dell'opera»; manca ad Adams.

Base d'asta