lun 19 APRILE -  mer 21 APRILE 2021
Lotto 1166

Piccolomini Enea Silvio - Pius [papa II]

[ Fabio Longiano ]
Asia, Europa, Africa

In Vinegia: appresso Vincenzo Vaugris al segno d'Erasmo, 1544.

In-8° (mm 145x95). Carte 380, [18], 1 bianca. Marca tipografica incisa in rame al frontespizio. Minimi difetti. Mancante la carta 3D7, con la marca di Valgrisi al verso. Legatura in piena pelle seicentesca, con fregi e titoli in oro al dorso a 4 nervi, e tagli spruzzati di rosso.

Prima edizione volgare, nella traduzione di Fusto Longiano, di questa dotta cosmografia con un'ampia descrizione dell'Asia, dell'Europa e dell'Africa.

Base d'asta