lun 19 APRILE -  mer 21 APRILE 2021
Lotto 1167

Pinelli Bartolomeo

[ Giuseppe Berneri (1637 - 1701) ]

Il Meo Patacca o vero Roma in feste nei trionfi di Vienna.

In Roma: dai torchj di Lino Contedini, 1823.

In-folio oblungo (mm 270x41). Pagine [6], 170 con 52 belle tavole calcografiche fuori testo. Mancanze reintegrate alla carta di [Av]vertimenti dell'Autore e a quella di Approvazioni con minima perdita di testo, altrimenti bell'esemplare. Legatura in mezza pelle, con patti marmorizzati e titoli in oro su tassello al dorso. Punte stanche e spellature al dorso, ma buone condizioni.

Seconda edizione del poema, la prima illustrata. Le bellissime tavole incise all'acquaforte, firmate e datate in lastra e corredate da didascalia, rappresentano il capolavoro del Pinelli; cfr. Choix 16448: «chef d’oeuvre de Pinelli comme illustrateur»; Fagiolo-Marini-Apolloni 311-312; Pacini, Pinelli 25-26: «creò il suo capolavoro in quelle illustrazioni del Meo Patacca».

Base d'asta