lun 19 APRILE -  mer 21 APRILE 2021
Lotto 1168

Pinto Isaac (de)

A Amsterdam: chez Marc Michel Rey, 1771.

In-8° (mm 190x120). Pagine XVI, 368 [i.e. 372]. Fregi xilografici nel testo. Buon esemplare, con bruniture più intense ad alcune pagine e tracce di foxing sparso. Variante C di OPAC, contenente il fascicolo H*4, ma scompleto della carta di errata in fine e del fascicolo 2A8 sull'Addition. Legatura in mezza pelle verde, con piatti in carta marmorizzata e dorso riccamente decorato e titolato in oro. Spellature ai piatti e al dorso, e sguardie rinnovate.

Prima edizione di questo lavoro di Pinto sui ricavi e sulle transazioni di borsa; il fulcro dell'argomentazione dell'Autore è che il debito nazionale, invece di essere un peso, è stato la principale fonte della ricchezza e del potere dell'Inghilterra. Goldsmiths, 10791; Kress, 6811.

Base d'asta